@yggthris

Как проанализировать данные о трудоустройстве?

Стоит задача определить качество подготовки ВУЗа, студента которого задействованы в системе по подбору персонала и поиску работы(системы не существует в реальности, это модель, данные выдуманы).
В системе есть данные о дате создания резюме студентом, дате нахождения им работы, также есть данные о том, как работодатель оценивает навыки студента после работы с ним(после увольнения или во время работы).
Работа может быть стажировкой, практикой и просто работой.
Есть вариант использовать следующие показатели: процент трудоустроившихся, продолжительность работы, средняя оценка работодателем навыков студента, срок от регистрации до нахождения первой работы.
Довольно хороши показатели из этой статьи, но проблему обозначил ниже. Да и там в контексте сравнения, что мне тоже необходимо будет делать, однако сначала хотя бы один ВУЗ оценить и перевести в воспринимаемые обычными людьми единицы(проценты, 5-ти балльная шкала или любая другая).
Собственно первая проблема - продолжительность работы отчасти определяется не только тем, как себя проявляет студент, но и видом работы - стажировка, практика и тд. Думаю понятно. Есть вариант изначально делить данные на стажировка/практика/работа и по ним отдельно считать продолжительность каждого вида, но потом проблема - как это собрать воедино, чтобы интерпретировать.
О навыках - оценка довольно объективная, потому что речь о трудоустройстве в IT-сфере - это про soft(коммуникабельность, умение работать в команде и тд) и hard(языки программирования и просто навыки по типу вышмата, бизнес-анализа).
Думал просто находить среднее без выбросов, выбросы определять с помощью 25% и 75% квартилей, затем просто отсекать их.

В общем - какие рекомендации по показателям и по сведению их всех к какому-то интерпретируемому виду, возможно для дальнейшего ранжирования? Куда копать, что искать?
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Сначала необходимо поставить цель сравнения. Для чего вам требуется проанализировать данные? Чтобы найти лучший ВУЗ? Тогда определите сперва критерий лучшести. Например, сравнивая по времени простоя на бирже труда, мы получим рейтинг востребованности, но, сравнивая по зарплате, мы получим совершенно другой рейтинг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы