@newbie34

Не запускается Windows 10 после установки диска ssd активным. Как исправить?

Недавно купил новый SSD диск на 512гб, установил и решил обновить винду с 8.1 на 10 и вроде как даже сделал так, что винда была на SSD, a HDD стал служить как просто хранилище всяких файлов. Сегодня зашёл на ютуб, там один умелец сказал, что чтобы увеличить скорость работы системы, надо сделать SSD диск активным через Управление дисками. Я сделал и перезагрузил, теперь при запуске загружается "Устранение неполадок", а после синий экран и надпись: не удалось восстановить компьютер. Файл журнала: \System32\Logfiles\Srt\SrtTrail.txt.

Восстановление при загрузке также выдаёт ошибку.
Восстановление компьютера: Диск, на котором установлена система Windows заблокирован. Разблокируйте диск и попробуйте снова.
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
что чтобы увеличить скорость работы системы, надо сделать SSD диск активным через Управление дисками
либо тебя обманули либо ты не что то не понял.

Это никак не влияет на производителность.

Дальше диск не делают активным (активным делают его в биосе, т.е. с какого диска загружаться), делают активным раздел. Это фича старой технологии загрузки (в биосах она зовется legacy mbr), когда биос буквально запускает бинарный код из 0-го сектора указанного для загрузки диска, а тот продолжает загрузку с раздела, помеченного как активный.

Скорее всего ты указал не тот раздел активным вот загрузка и сломалась. Восстанавливай, загрузившись с загрузочного компакт диска или usb с той же версией windows которая у тебя установлена и выбирай режим восстановления, там будут варианты от автоматического до ручного, если первый не поможет
Ручное восстановление делать с помощью diskpart (утилита командной строки - эквивалент графического управления дисками) а так же Bootrec с ключами /fixboot потом /fixmbt и в догонку можно еще /RebuildBcd

Есть некоторый шанс что ты
вроде как даже сделал так, что винда была на SSD
перенес систему но не перенес загрузчик (т.е он остался на hdd) на производительность это не влияет но если удалишь загрузочный раздел с hdd то загрузка прекратится.

p.s. прежде чем дальше ломать систему, пытаясь ее восстановить, сделай сначала ее резервную копию, не жадничай, бакапы экономят время, деньги и нервные клетки
скачай на флешку clonezilla либо делай то же самое, загрузившись с livecd linux (например xubuntu) clonezilla там как штатное приложение в репозитариях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы