@Dima_E

Какие внешние API функции может выполнять роутер?

Если грубо купил MikroTic накатил фаервол из инета что предлагали, мол топ все закроет.
Пришел оператор интернета и говорит сейчас тебе роутер настроем я ему у меня фаервол , в ответ все настроил = (
Если знаете сбросьте информацию какие запросы обрабатывает роутер и что он выдает или меняет.
Например Port 'nn' > DHCP делает то то. Отправляет назад то то. Знаю что у microtk есть и свои типа winbox и тд.
Есть ли общий словарь таких запросов в роутер, а не книга где это растянуто на страниц 500.
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Простым языком
Для ЛЮБОГО провайдера достаточно получить автоматически IP адрес:
На Микротике включить DHCP клиент, обычно на первом интерфейсе.
Роутер сообщит оборудованию провайдера свой МАС-адрес и готовность получить настройки IP, маски, шлюза и DNS от DHCP-сервера провайдера. Обычно эта фишка стоит по умолчанию на 99,9% всех выпускаемых роутерах
БОЛЬШИНСТВО интернет провайдеров привязывает МАС-адрес WAN-порта роутера к договору (квартире) в личном кабинете
Меньшинство предоставляет клиенту IP адрес, маску, шлюз и DNS в договоре, подразумевая, что клиент настроит это сам на своём роутере
И совсем немного используют авторизацию PPPoE

В вашем случае зайдите на микротик и в Quick SET выберите настройку по умолчанию
63fcfef45765f542448971.jpeg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Обычно на такой поток сознания я спрашиваю "Хороша была трава?"

Роутер никакие "запросы" не обрабатывает (хотя конечно у него есть язык скриптов). Роутер настраивается либо через терминал, командами, либо через winbox, кнопочками. Знать нужно примерно одинаково и там и там - в winbox очень мало safety belts, знать, что где прописать нужно примерно одинаково, в winbox просто поудобнее немного.
Мне нифига непонятно, что там у тебя за игрушки какие-то с Proxifier, что за ерунда, но микротик - серьезное устройство, в нем ни капли модно-стильно-молодежности нет.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Мой старый DSL-модем-роутер D-Link поддерживал telnet и базовые команды управления доступом. Но он лагал еще хуже чем веб и часто отваливался. Насколько я вижу в современных роутерах это не популярно.

Но профессиональные типа Cisco всегда имеют порт управления и текстовый API.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Сбрось микротик на дефолт с их конфигом.
Всё, изкаропки все подключения извне он будет блокировать
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
наймите админа. Вы сейчас доконфигурите до того, что заблокируете все....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы