Cheizer
@Cheizer

Почему ПК не включается и не перезагружается и не включается на горячую?

Приветствую, помогите пожалуйста разобраться, беда с ПК прям, весь интернет перерыл, и не могу понять в чем дело. компьютер если поработает в течении дня, и потом его попробовать перезагрузить, он уходит на перезагрузку и потом не стартует,
- все шумит, все лампочки горят, кулеры все крутятся, все как будто работает, но не запускается.
- если выключить удержанием power, потом включить, все лампочки все кулеры все запускается, но он все равно не включается, и так можно делать до посинения, может случайно как то на 5 - 10 раз включиться, или ждать часа - два, пока остынет и тогда включается сразу но тоже может не с первого раза, но чаще с первого. Я перестал его выключать, вгоняю в спящий режим всегда теперь.

Относил в ремонт, они там биос перепрошили, все посмотрели, сказали не знают в чем дело, все так и сейчас, не могу решить. Вроде все работает, и мать и проц и видюха, но появилась проблема.
И да, процессор и мосты, не перегреваются, все по датчикам в норме всегда, выше 54-60 под нагрузкой не поднимается.

CP: AMD FX 8350 4200 GHz
ОЗУ: 16 Гб
Системная плата: Asus crosshair v formula-z
Чипсет системной платы: AMD 990FX, AMD K15
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 970 (4 ГБ)
Юлок питания Aero Cool 750W

Все провода в норме, монитор рабочий. Windows 10, ПК не разгонялся и используется как рабочий, редко в игры играю, горелым не пахнет.

Может у кого было такое? Может у знакомых? Буду признателен любым советам, не знаю что делать, пк и работает и нет одновременно, боюсь в любой момент сдохнет. И что менять непонятно, проц, мать, видюху, блок? Прям засада, подскажите куда копать, как решить головоломку? Буду признателен за дельные советы.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Давайте проведём два эксперимента.
1) выключаете ПК как обычно; щелкаете выключателем на БП (если там нет выключателя, то выдерните кабель); ждёте несколько минут (пусть будет 5 минут); включаете выключателем на БП; пробуете запустить.
Если не получилось, тогда другой эксперимент.
2) выключаете ПК как обычно; отсоединяете от материнки разъём питания 24-pin; ждёте несколько минут; подсоединяете 24-pin; пробуете запустить.

Upd.:
Блок питания Aero Cool 750W
Марка БП так себе. Лучше бы 500W более приличной марки, чем такой.
БП здесь пока главный подозреваемый.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Скорее всего это проблемы с питанием - либо БП либо подсистема питания на материнской плате. Железо очевидно старое и первое, что нужно проверить: что не вздулись и не потекли конденсаторы на материнской плате и в БП. Далее измерить напряжения выдаваемые БП - отклонение не должны быть более 5% от нормы. Про БП уже сказали - хлам, так что очень высока вероятность, что это он. Чтоб его не разбирать - можно фонариком внутрь посветить и найти там конденсаторы. Они должны быть цилиндрическими с плоским верхом и без потеков. Это известная проблема и возникает очень часто в любом железе со временем. В случае, если на материнской плате конденсаторы вздувшиеся - их можно заменить на такие же новые и она будет работать без проблем. БП обычно не ремонтируется, а меняется целиком, т.к. от него зависит все остальное железо и если что-то там перемкнет - то сгорит все. БП даже если исправен - рекомендую заменить на новый, при первой же возможности. Например FSP на ~650-700 ватт.
СЦ, который не смог это диагностировать и провести отдельную диагностику комплектующих, при том что проблема есть и воспроизводится - ну такой себе СЦ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы