@Anfarus

Можно ли настроить сеть от одного абонента к другому посредством wi fi направленных антенн?

В квартире несколько потребителей, тут и Алиса, смарт телик, два компьютера, умное освещение. Вопрос с wi fi можно решить установкой роутера помощнее. Мой родной брат живет в соседнем доме, у него гигабит, я вижу его окна, мы на расстоянии 100 метров. Реально ли организовать передачу сигнала от него ко мне? Завести к нему в квартиру еще один кабель и повесить на него роутер-трансмиттер и направленной антенной в мои окна, где я уже в свою очередь, условно говоря, ставлю приемник сигнала и имею гигабитные скорости. Между нами нет никаких преград, домов, построек.
Это реализуемо?
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Решения вопроса 1
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Если прямая видимость - без проблем можно до 500 Мбит до 11 км вытянуть используя диапазон 5 ГГц и спецоборудование, например Микротик. Всё утыкается в бюджет
Вопрос другой - а зачем?
Что мешает на роутере правильно QoS настроить? Тогда ничего лагать не будет - роутер сам будет приоритеты трафика разруливать
На компе, что торренты качает - с самом торренте ограничение на 50 Мбит поставь - хватит выше крыши
По секрету скажу, FullHD трансляция - это около 5 Мбит
4K При частоте 24 – 30 кадров в секунду – порядка 35 – 45 Мб/с.
4K При частоте 40 – 60 кадров, битрейт составляет 58 – 65 Мб/с.
У меня на работе полсотни человек сидит на 100Мбитном канале. Если верить Zabbix - средняя нагрузка Интернет канала - 22 Мбит в рабочее время с редкими скачками
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Увы, больше 50 мегабит в хорошую погоду не получите, а скорее всего и того меньше. Либо оборудование будет стоить ту же сотку с тремя нулями на одну сторону.
А с самими антенами достаточно просто, направляете друг на друга, хоть лазерным фонариком, хоть через прицел или бинокль с сеткой. Но чем меньше кабель от антены, тем лучше, желательно не больше пары метров. так что лучше точки доступа купить всепогодные, выставить на улицу с кабелем и антеной, питать через poe.
И да, нужна прямая видимость, без листвы и деревьев.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
реально. ставим 2шт mikrotik wap ac с 2х сторон, либо аналогичные Ubiqunity...

далее, вопрос с инетом дома может не зависеть от провайдера, если это не провод напрямую, а зависеть от гавнороутера. в некоторых местах это решается(что один качает торрент а у второго инет лежит) двумя моментами -
установкой нормального роутера - микротик, кинетик + настройкой шейпера трафика, т.к. торрент вполне может выжрать реально всю доступную скорость
Ответ написан
@rPman
Гигабитный wifi не дешевое удовольствие - направленные антены от 5 тысяч рублей (нужна пара) и это 'типа слабые' решения (даст 300мбит). Более высокие скорости там организуются направленным излучением сразу нескольких антен, и я не уверен, можно ли купить к примеру 4 направленные антены и подключить к 4 штатным портам антен роутера (если есть, так как 5G роутеры могут не иметь внешних антен именно потому что технология подразумевает программируемую направленность).

Советую для начала проверить работоспособность решения на уже имеющемся оборудовании, оба поставьте на окна роутеры (не подключайся смартфоном или ноутбуком, внешние антенны настоятельно рекомендованы), один на прием другой как клиент и тестируйте скорости iperf, если устроит решение - повезло, иначе вступить на тропу денежных затрат.

p.s. в дождь и снег связь будет хуже

p.p.s. самое обидное, если ваше решение вдруг помешает работе аналогичного оборудования провайдеров - вам погрозят пальчиком или даже штрафанут, ибо негоже самим становиться провайдером, но что то мне говорит что не ваш случай
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Гигабит вы думаю так не получите, вай-фай мост Ubiquiti с нормального размера зеркалами антенн выходит от 30 до 70 и сильно зависит от погоды. Правда и расстояние 30 км прямой видимости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы