@Gallismo

Деление внешнего носителя для файлов и для linux, как это сделать?

Мне достался от товарища жесткий диск на 700гб, я заказал кейс, чтобы сделать его внешним и задался вопросом: Как в этот винчестер поставить линукс, но при этом отделить для него конкретное место, а остальное отформатировать в NTFS для того, чтобы я и на винде этот раздел видел и мог перекидывать туда файлы. Как это я могу сделать?
Я пробовал нагуглить что-то внятное, но как раз таки внятно объяснить поисковику, что мне нужно, я не смог
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
сделать ровно то что ты написал

разбить диск на несколько разделов (это можно будет сделать во время установки linux, выбрав ручное разбиение диска в самом начале), когда спросят с какого диска загружаться - укажи этот новый диск, тогда для запуска linux будешь выбирать меню загрузки биос и загрузчики не подерутся (майкрософт затирает linux по разным поводам)

в зависимости от того какой способ загрузки в биосе выбран и какая разметка диска (mbr и gpt видны и там и там):
* efi загрузка требует/рекомендует gpt разметка, legacy - mbr
* если выбрана gpt разметка но legacy режим то потребуется 1мб раздел biosboot
* если выбран efi режим, то нужен раздел ~100мб efiboot (отформатировать в обычный fat но с пометкой что он efi)
* если выбран legacy режим загрузки и mbr разметка, то для linux хватит 1 раздела /
(иногда требуется /boot раздел, обывателю это не нужно, это актуально для нетипичных конфигураций файловых систем)

Итого 1-2 раздела для linux и 1 раздел ntfs для windows, который прекрасно виден и в windows и в linux, без каких либо настроек.

Но есть совет, windows начиная с 8.1 версии и по сей день по умолчанию включает hibernate режим и использует его даже когда ты выбираешь обычное выключение компьютера (оно делает logout, закрывая все приложения, и включает гибернацию) - чтобы показывать рекорды моментального включения компьютера. К сожалению в этом режиме файловые системы на флешках и дисках считаются некорректно извлеченными, и в редких случаях работа с таким 'некорректно отключенным' диском из linux (любой другой ОС, тут важен факт гибернации) может привести к повреждению данных

Поэтому рекомендую отключить гибернацию, если важно постоянно переключаться между ОС.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы