@timarider

Слияние разделов диска на разных физических ssd?

Здравствуйте такой вопрос имеется 2 физических ssd на одном установлена windows на другом ubuntu , стало нехватать места на 1 физическом ssd с windows могу ли я расширить его с помощью 2 физического ssd если откушу под nfts немного места? нужно ли применять динамические диски windows?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Да можешь расширить место ntfs раздела, уменьшив разделы с linux, если там достаточно свободного места. Рекомендую делать это с загрузочного диска linux с помощью например gparted. Настоятельно рекомендую перед этим сначала отключить гибернацию на windows машине, так как при ее наличии система ускоряет свою загрузку с ее помощью даже когда ты ее не используешь, и это может создать проблемы при работе из linux с диском c:.

Красиво объединить два раздела на разных дисках в один в windows можно только при использовании его software raid 0, для этого диски должны быть с GPT разметкой и разделы должны быть равного размера, кстати сделать это с системным диском на лету не получится, нужно будет грузиться в режим восстановления (с установочного диска), пример инструкции (там raid mirror, но идея та же)

В некоторых случаях можно не делать единый raid а создать два разных диска и вручную перенести объемные каталоги (именно каталоги, не файлы по отдельности) на другой диск, создав для этих каталогов символические ссылки на изначальном месте, если не трогать системные каталоги c:\windows то все будет работать (можно и там кое что перенести, но можно получить тыкву). Символические ссылки удобно создавать в far commander, кнопка alt+f6 интерфейс как копирование.
Ответ написан
Комментировать
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
не нужно использовать динамические диски
они устарели
в винде теперь есть новый механизм - дисковые пространства
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы