@Ron64

Законно ли брать png материалы из интернета и использовать их в своих работах а также продавать?

Здравствуйте. Появился вопрос по поводу авторского права на материалы, а именно на png, фоны, текстуры и прочее. Раньше я просто брал их с Вк или из интернет ресурсов, но сейчас задумался, а не нарушаю ли я закон? И чем мне может это грозить? Могу ли я и дальше брат их из интернета, добовлять в свои работы и продавать их людям? Если нет, то какие сайты можете посоветовать, где можно брать бесплатные материалы для работ? К слову материалы нужны для создания аватарок, превью и логотипов.
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Законно ли брать png материалы из интернета и использовать их в своих работах а также продавать?

В общем случае нет. У каждой картинки, текстуры, любой завитушки - есть автор, который ее создал. И этому автору принадлежат неотчуждаемые авторские права (то есть те права, которые у него невозможно отобрать и от которых нельзя отказаться), а также отчуждаемые авторские права (которыми обычно и торгуют).
Автор может лицензировать использование своей работы по любой схеме лицензии, которая взбредет ему в голову - платной, бесплатной, какой угодно, может использовать стандартное лицензионное соглашение или придумать свое.
Если он разрешает использовать его работы бесплатно (в том числе в коммерческих целях, то есть для перепродажи) - все нормально, если же нет - можно нарваться на УК 146 (это маловероятно, конечно, если у тебя покупателей три калеки, да и автор - такой же, но если вдруг твой проект взлетает или ты случайно обьел заметного автора - готовься к проблемам)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
У каждой работы есть автор(ы). Он может разрешить на определённых условиях использовать его работы. Если ты их соблюдаешь, то всё ОК, если нет, то как пример можешь посмотреть уголовное дело автора NGINX.
Ответ написан
@AlexGalager
Юрист в сфере IT
В принципе по вашему основному вопросу уже все сказано выше. Суть передана правильно. Что касается второго вопроса, то смотрите в сторону бесплатных фотостоков:
https://www.pexels.com
или, например
https://pixabay.com
Кроме того, могут предложить такую статью, в ней найдете еще больше сайтов. Есть из чего выбрать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы