@nikolass797

Как настроить Postfix чтобы письма отправленные через telnet сохранялись в отправленных?

Здравствуйте! Вопрос может показаться глупым, так что заранее извините)) Я не спец по Linux. В общем есть некое веб-приложение, которое должно отправлять почту (уведомления) клиентам. Его не я пишу, а внешний подрядчик. У нас в организации Exchange, но программисты не смогли побороть ntlm авторизацию. Поэтому по их рекомендации было принято решение создать отдельный почтовый сервер с простейшей авторизацией по логину и паролю (домен почтовый тоже другой, так что никакой интеграции между серверами нет). Делал по этой инструкции https://www.dmosk.ru/instruktions.php?object=mails... только ОС Debian 11 без GUI, но не думаю, что это принципиально. Все работает, почта ходит во вне, с Аутлука и веб морды все отправленные сообщения прекрасно сохраняются в отправленных под нужным пользователем. Но если подключиться через telnet и отправить письмо или с этого веб-приложения, которое использует команды telnet, письмо доходит получателю (gmail, яндекс не важно), а в отправленных под пользователем, от имени которого настроено, письма нет... Все пробовали, разных пользователей и админа. Нет этих писем в отправленных))) А они нужны для контроля работы. В общем, честно пытался сам решить, но идей нет. Прошу помощи.
Всем заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Эммм, возможно я скажу полнейшую глупость, но попробуйте в параметр smtpd_sender_restrictions первой строкой вписать
check_sender_access hash:/etc/postfix/sender_bcc_map

в файле /etc/postfix/sender_bcc_map соответственно строку: program@domain.ru BCC check@domain.ru
и выполнить команды:
postmap /etc/postfix/sender_bcc_map ; systemctl restart postfix

После этого все письма, отправленные с ящика program@domain.ru, будут дублироваться на ящик check@domain.ru. А вот в отправленные их не засунуть...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
В отправленные письма ложит ваш почтовый клиент. Сервер ничего для это не делает.
Соответственно, когда вы отправляете письмо в telnet сессии - то сохранять их в отправленные некому.
Ответ написан
Комментировать
Можно просто посылать письма сразу на два адреса: первый - клиентский, второй - технический локальный, для контроля.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
но программисты не смогли побороть ntlm авторизацию

Че? Там авторизация - логин и пароль. Не побороли OWA - ну запусти IMAP, эксч - это же суперкомбайн, в нем есть все.
Сохранить письма, отправляемые через telnet, нельзя. Потому что сервер ничего для этого не делает - работа через telnet (по соединению, где идет только текст) - это его нормальная работа.
Всякого рода папки, фильтры и прочее - это работа почтового клиента.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы