@flyingcobra

Может ли жесткий диск плохо работать из за блока питания?

Конфиг на данный момент:
win 10 pro
amd ryzen 5 5600
asus tuf b450m-pro gaming
rx 580 8 gb
ssd ct240bx
hdd wdc 1tb
БП: be quiet! SYSTEM POWER 9 600W


Всем добрый день.

Постараюсь описать все максимально подробно и качественно для понимания сути проблемы. Отголоски решения находились на просторах интернета, но толкового полноценного ответа так и не было найдено. Вопрос действительно сложный и требует опыта людей, которые с этим столкнулись.

Итак. Начнем с основ. Пару лет назад пришла мне мысль собрать себе ПК на серверном чипсете 2011 и Зеоне. Экономии ради разумеется. С Али была куплена материнка JINGSHA X79-P3 и xeon 2690, ну и плашки памяти серверной 4х4 гб. Видеокарта была найдена на просторах Авито (рх 580 8 гб). Остальное с магазина: корпус, кулер, блок питания, ссд. Жесткий диск на тот момент имелся от старого компа.

В общем была такая проблема, при подключении двух мониторов, не было видно биос при старте компа (видимо из-за переходников (моник был старый) или из-за особенностей китайской материнке, в общем не известно). Причем такая проблема была почему-то именно с рх 580, при подключении старой древней видихи, все работало.

Вот и приходилось настраивать биос при необходимости перетыканием видеокарты. В какой-то момент по моей глупости, забыв выключить питание на блоке питания, я полез в комп отверткой, чтобы дотянутся до разьема PCI (открыть его чтобы и достать видяху). Задев обратную сторону платы видяхи (благо не рх 580), че то коротнуло в видяхе и БП. Видяха после этого момента работать перестала (причем при осмотре не было видно следов поломки, видяху я после этого разобрал). С блоком питания все вроде бы окей, как работал так и работает.

И вот как мне кажется именно этот момент и является ключевым. После этого начали появлятся странные проблемы, которые выражались в глюках жесткого диска. Диск грузился в диспечере до 100% при не наличии задач, долго запускал какие-то программы или игры, перемещение файлов было нереально медленным. В общем полный атас. Методом тыка обнаружил, что проблема уходит при переключении сата в другой разьем.

После связав 2х2 подумал что из-за того "замыкания" че то случилось с матиринкой или диском и из-за этого такие проблемы. Ну как бы китайская материнка сами понимаете...

В последствии заменил жесткий диск на новый, грязя о решении проблемы, но не тут то было. Спустя время проблема осталась. Тут уже стало ясно, что дело в материнке.

И тут мы подбираемся к сути. Месяц назад переехал на ам4 с ryzen 5600. Оставив видеокарту, тот же блок питания, тот же ssd и hdd. И каково было мое удивление, когда жесткий диск снова начал выдавать те же симптомы!

Скачав викторию и запустив тестирование, я удивился множественному наличию оранжевых и красных секторов. Буквально на старте.

63ea02ac8dd28993923466.jpeg

Ну, подумал я, видимо диск накрылся из-за той материнской платы или типо того.

Заказал новый ссдшник на 1тб (который кстати еще не пришел).

Сегодня подумал провернуть старую операцию с перетыком сата кабелей, а вдруг сработает.
П.С. Тут важно сказать что сата кабеля я тоже менял, и дело не в них.

И вы не поверите, сработало. Виктория стала показывать совершено другую картинку.

63ea032e6897f245782876.jpeg

Вопрос: Может ли данная проблема вызываться блоком питания? Если да, то каким образом? И почему при перетыкании сата кабеля все симптомы проходят? Неужто дело в полном отключении электропитания (это я уже только что на ходу додумываю, надо попробовать в следующий раз при появлении проблемы просто выключить переключатель на БП)?
  • Вопрос задан
  • 1152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adler_lug
@Adler_lug
Sаta кабеля, что интерфейсный, что питания со временем деформируются (плоскости с контактами становятся не прямыми параллельными, а выгибаются дугой аля в улыбку), что приводит к плохому контакту. Это вообще частая и распространенная проблема.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы