@Aledosdasas

Обзор с точки зрения авторского права?

Обзор с точки зрения авторского права. Как оно вообще есть и стоит ли оно того? Мне не нужно мнение, мне нужны факты
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Обзор на фильм не является использованием фильма. Так что автора можно не указывать. Конечно, если ты не будешь утверждать, что фильм твой.

Всякие там скриншоты из фильма, опять же, можно свободно добавлять в информационных целях. Обзор на фильм вполне себе согласуется с такой целью. Конечно, в теории суд может посчитать иначе, но это только в теории. Здравый смысл подсказывает, что:
- Выложил весь фильм = украл.
- Выложил скриншотики, чтобы рассказать о фильме = свободное использование (ГК РФ Статья 1274).
По сути это аналог fair use в США.

А что касается другой страны, то нужно подчиняться законам той страны, где ты будешь выкладывать обзор. К примеру, если автор фильма не является гражданином Казахстана и у него нет там какого-то представительства или доверенного лица, то можно выпустить его фильм от своего имени, и настоящий автор не сможет возразить (ему для этого нужно будет некие усилия совершить). Но далее в силу вступают международные соглашения, в том числе по авторскому праву, по которым уже авторство в одной стране может автоматически распространятся на другие (дружественные). В этих соглашениях я не знаток. В любом случае получается либо свободное использование, либо просто безнаказанное использование, как ни крути. В конце концов, обзор есть обзор, это не пиратство, и ты даже бесплатную рекламу фильму делаешь. Главное, называть вещи своими именами, не придумывать ничего, и всё будет ок.
Ответ написан
Комментировать
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Тут всё просто, законы какой страны ты выполнил, в такой стране тебя не накажут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы