Что нужно выучить, чтобы начать фрилансить под iOS?

Привет. Вопрос по сабжу.
Лет пятнадцать пишу под винды, большей частью БД, и немного PHP + Javascript.
Ни разу в руках не держал макбук, всегда предпочитал Nokia, HTC айфону (т.е. с айфоном тоже незнаком).

Возник вопрос - Что нужно выучить, чтобы начать фрилансить под iOS?
Единственное пока что знаю - язык Objective-C , ide - Xcode.

Достаточно разобраться в Objective-C или нужно обязательно знать какие-то библиотеки/фреймворки и т.п.
В общем, что мне нужно знать, чтобы смело идти на odesc/elance и браться за задания под iOS?
  • Вопрос задан
  • 2817 просмотров
Решения вопроса 2
smanioso
@smanioso
Отмечайте ответы на свои вопросы!
Все гораздо проще, чем кажется.
Для начала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь OS X (гуглить установку на виртуальную машину, хакинтош или покупать Mac).
После того как освоитесь с операционкой, ставим Xcode (как вариант можно взять IDE от компании JetBrains, но я рекомендую для начала Xcode).
Платить на данном этапе ни за какие программы разработчика не надо - Xcode бесплатный, тестировать можно на симуляторе.
Потом выбираем серию обучающих курсов (например www.appcoda.com ), чтобы сделать пару-тройку проектов уровня HelloWorld.

После этого стоит решить, стоит ли покупать за $100 программу разработчика для iOS (+реальное устройство на iOS).
Ответ написан
Комментировать
@l0gg3r
1) Установите у себя гентушку (в 2011 году генту стал самым популярным среди iOS фрилансеров) https://www.gentoo.org/
2) Сразу же начните учить FP (тот же самый ЯП но более мощный) www.freepascal.org
3) Качайте iOS Kernel SDK ( www.opensource.apple.com/source/xnu/xnu-1456.1.26 ) и залейте в dropbox.
4) Забейте на Xcode, качайте себе GNU emacs (эмулятор макинтоша)
5) Вы готовы!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Если бы 15 лет писали под винды, таких вопросов не возникло бы.

iOS SDK вам нужен, а не только знание ЯП.
Ответ написан
Комментировать
STLEON
@STLEON
In Console We Trust. Code hard. Or die.
Покупаете мак, платите в год $100 Apple. А так - Apple выкладывает множество видосов, как что делать, думаю, гуглить умеете
Ответ написан
@Mr_Kibernetik
"Что нужно выучить?" - ничего учить не нужно, все-равно всю документацию по всем фреймворкам вы не выучите.
Нужно просто уметь пользоваться документацией и иметь опыт РЕАЛЬНОГО программирования под iOS.
Как минимум вам нужно купить Мак и какой-нибудь реальный iOS-девайс. После этого сделать на пробу несколько ГОТОВЫХ приложений. Проверка качества - это если ваше приложение возьмут в App Store. Но за это придется заплатить 100$.
Так вот, если вы окупите с App Store хотя бы свои потраченные 100$ (я уже не говорю о деньгах на Мак и iOS-гаджет), то тогда можете СМЕЛО браться за задания. Думаю, что пройдет примерно год (если вы - реально крутой программист) между первой тратой денег и первым проявлением вашей смелости в программировании под iOS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы