@stanik

Могу ли я размещать авторские материалы на своем сайте?

Всем привет! Такой вопрос.
Есть сайт, на котором люди размещают свои авторские материалы, которые можно свободно скачать.
Если я создаю сайт, на котором буду выкладывать эти же материалы, нарушу ли я авторские права?
Само собой, на моём сайте будет указано авторство для каждой работы.

Может ли первый сайт иметь претензию ко мне за размещение материалов?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
php666
@php666
PHP-макака
https://pravoved.ru/question/518629/ - тут на примере сайта объявлений хороший разбор.
почитайте все ответы
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Может. Смотри на пользовательское соглашение конкретного сайта и лицензию, под которой контент распространяется
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Следует смотреть правила конкретного сайта и условия, на которых они размещают контент. Например, сайт может требовать, чтобы это было что-то новое, нигде раньше не размещавшееся (как на Хабре). Или что оно больше нигде не размещаться. Или что какие-то права (вплоть до всех с отказом от авторского упоминания) передаются сайту. Или что данные доступны под какой-то конкретной лицензией (хорошей или плохой с точки зрения конкретных интересов автора). Абстрактно гадать о том, какие права получит сайт после размещения материалов, мы тут не можем, повторюсь, это надо читать правила этого сайта.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
которые можно свободно скачать.

То, что можно свободно скачать - не означает, что можно делать все, что угодно. У сайта может быть договор с каждый отдельным автором - причем с каждым он может быть разным.
Вот я например такой копирайт ставлю:

Данное произведение распространяется исключительно для персонального использования.
Запрещается:
- Любое использование текста в целом, его отдельных частей, сюжета,
названия, имен героев с целью извлечения выгоды способами, включающими (но не ограниченными данным списком) распространение, тиражирование, копирование, воспроизведение в том числе вручную без заключения отдельного соглашения с Автором.

- Любое, в том числе и бесплатное, распространение текста произведения полностью или частично, объединенное с материалами, выражающими критическое отношение к Автору или тексту произведения.


Вам лучше всего связаться с администрацией того сайта и уточнить детали договора с авторами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы