Почему запись звука хорошо работает только Google Chrome?

Всем привет!

Нашел интересную проблему записи звука у себя на ноуте.
Имею:
- ноут с комбинированным 3.5 мини джек
- любые наушники с микрофоном (затычки для телефона\полноценная гарнитура) с одним 3.5 мини джеком

Проблема воспроизводится следующим образом:
- вставляем наушники
- заходим в любую Windows игру или приложение (Telegram Desktop, Discord, Запись голоса)
- зачинаем запись голоса

Что получаем:
- записанный звук еле слышно (обозначим это как 1% от громкости записи) даже на 100% выкрученной громкости динамика.
- иногда признаки "нормальной" работы записи проскакивают, но то же не корректные. "Нормальными" признаками я называю эффект, который возникает когда я при записи скажу что-то громко. При воспроизведении такой записи я сначала ни чего не слышу (говорю нормально), потом мой голос слышат в соседнем городе, потом опять ни чего не слышно. Звуковая дорожка на воспроизведении выглядит примерно так:
__________/\_______/\________
где низы это 1% от громкости записи, а скачки это короткие моменты когда я почти кричал и по ощущениям там выдается 250% от громкости записи.
- можно предположить, что стоит какая-то настройка чувствительности микрофона. Нет, не стоит. Наушники обычные, в Realtek (версия с офф сайта ноута) отключен шумодав, в параметрах системы разрешения даны, запись и воспроизведение идет с единственного определившегося звукового устройства. Софтверные (обычные) проблемы исключены.

А самое интересно вот что! Google Chrome - единственное приложение где микрофон работает идеально! Ровный уровень громкости, без помех и с высокой детализацией. Будь то голосовое сообщение в веб телеграм или онлайн диктофон. Только что проверил, в MS Edge тоже чистый звук. Видимо из-за одного движка под капотом.

Из ходя из этого, смею предположить, что движок хрома юзает какой-то свой звуковой драйвер/кодек. Кстати в настройках звука хрома стоят устройства по умолчанию
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Maddox Автор вопроса
Дело было в драйверах Realtek. Толи они не отпимизированы под работу с чипом ALC294 толи чип с сюрпризом, но удаление драйвера все решало. Правда назойливая винда ставила его обратно, что в следствии опять ломало запись.
Но эту проблему тоже удалось решить путем отключения Realtek (считай чипа) в диспетчере устройств и назначением чипу звуковых драйвером винды
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы