Как работает телеграм бот скачивания видео с ютуба?

Здравствуйте, кто может рассказать как работают телеграмм боты которые занимаются скачиванием виео с ютуба?

Я кидаю им ссылка на видео в ответ получаю сообщение в котором выбираю с каким качеством скачать видео, после чего оно мне скидыввается в телеграме.

Как это работает? Телеграм автоматически закачивает видео себе или оно куда-то скачивается и моментальноо выгружается потом в телеграм (дело в том что файлы 1-2 гб очень быстро отправляются мне, мало вероятно что видео сначала выкачивается на сервер а только потом выгружается в телеграм - то как это очень долго).

Интересуюсь то как сам хочу написать такой бот!
  • Вопрос задан
  • 1125 просмотров
Решения вопроса 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Скачивание видео с ютуба - обычная операция. Её реализует, например, проект youtube-dl (который фактически уже загнулся) и его форк yt-dlp (живее всех живых). Они могут работать как отдельный скрипт, так и как модуль к python.

А так как ботов часто пишут именно на python, то это ещё и достаточно просто реализовать. Получив ссылку, бот вызывает функцию модуля yt_dlp, затем скачанное видео отправляет запросившему.

Бот также может помнить, какие видео у него уже есть, и отправлять их сразу по file_id. Если у бота большая аудитория, то популярные видео он может отправлять довольно быстро, если их уже хоть кто-то запрашивал.

Теоретически, бот может также делать предзагрузку популярных видео из трендов или у очень популярных поставщиков контента, но это только для прям уж очень популырного бота может иметь хоть какой-то смысл, тем более что места потребуется много, а полученные файлы не факт что кто-то вообще скачает.

Также следует отметить, что у хостинга бота может быть доступ в интернет гораздо лучше, чем у обычного пользователя дома.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RimMirK
@RimMirK
Вроде человек. Вроде учусь. Вроде пайтону
Всю "телеграмщину" обычно делают на Python. Есть библиотека (дополнение, если простыми словами) которая позволяет парсить ютуб, в том числе и скачивать видео. Скорее всего бот на ней и работает.

На счет скорости - не знаю. Скорее всего на хостинге бота очень быстрый интернет. Или видео из ютуба не скачивается на сервер, а сразу передается пользователю
Ответ написан
@zlo1
Есть бот который извлекает аудио из клипа и разделяет на минусовку и вокал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы