@evomed

Зачем хранят изображения сайта на отдельном сервере?

Везде вижу предложения: сайт на одном сервере, картинки на другом. У меня еще совсем недавно картинки грузились с Yandex Storage, затем когда задумался о бэкапе - стал дублировать их на сервер (где сайт), переключил отображение с сервера и заметил, что картинки с сервера отдаются практически мгновенно, тогда как с Яндекса они отрисовываются (не сказать, что медленно, но медленней чем с сервера). Ну я и оставил так, раз быстрее). Но сейчас гуглю по схожей теме и там везде советуют хранить в облаке или отдельном сервере. Зачем? Безопасность - очень сомнительно, в современных фреймворках с валидацией, с правильно настроенным сервером (а сервер настроен сервисом, где вряд ли будут ошибки). Для нескольких серверов? У меня на проекте одного сервера зауши и большинству пользователей тоже. Просто по феншую? Или есть веские причины мне вернуть облако обратно? Сейчас я его использую просто как бекап.
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Единственный смысл разделения хранилища раздачи статики и динамического контента - это различия в стоимости серверов под эти задачи

Бакенду нужен процессор но нет нужды в емком хранилище, а серверу раздачи статики он не нужен совсем, но нужны ёмкие и/или быстрые диски, а так же выше сетевой трафик.

Статичные файлы проще реплицировать, т.е. геораспределенный кластер с ними удобнее обслуживать...

Само собой разницу можно будет заметить только на больших объемах, и речь о терабайтах
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanes
@Sanes
Если объём небольшой, то от нечего делать. Имеет смысл, когда их очень много и целесообразно выделить хранилище в отдельный сервис.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽