@Anton565

Постоянные фризы в играх, как исправить?

Здравствуйте, недавно заменил старую оперативную память на более мощную(а конкретнее, amd radeon r7 2 по 8 на xpg gammix d20 тоже 2 по 8 гигабайт). Система такая: r5 1600, gtx 1660 super, блок be quiet system power 10 550w, игры установлены на ssd wd green на 240 m2 формата. Решил заменить оперативную память, так как посчитал что 2666мгц маловато для моего райзена, да и сама память доверия не внушает. По итогу купил новую, вставил в пк и вот что. В играх постоянно происходят фризы, не сильные, но очень раздражающие. Ранее такого не было. Память по xmp поставлена на 3200, тайминги 16 20 20 38. По поводу смены таймингов, пытался поставить ниже, но комп закряхтел, и после нескольких перезагрузок слетели настройки памяти(справедливо). Дальше тайминги памяти, почему то, как я не старался не менялись, ставились только автоматически, вручную не работает. Винду переустанавливал, не помогло. У меня просто нет догадок, что может идти не так. Прошу помочь.
Дополню: иногда в играх плохо грузят текстуры, но вряд-ли это диск, он до этого работал хорошо. Сдать обратно в днс я память скорее всего не могу, так как не гарантийный случай, а старую уде продал...
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Райзены 1ххх и 2ххх серии довольно капризные к памяти.
Попробуйте без xmp профиля погонять, поставить по умолчанию настройки.
И/или наоборот, скачайте DRAM Calculator for Ryzen by 1usmus, в интернете есть гайды как им пользоваться.
Ещё можно попробовать погонять память мемтестом (расширенный режим на ночь в 5-7 проходов; подойдёт встроенный в винду), вдруг там проблемы есть.

Также хочу заметить, что лучший вариант будет приобрести процессор 5ххх или хотя бы 3xxx серии. Стоят они сейчас не дорого (надо только проверить совместимость с вашей m/b)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы