@Belkogoth

Внезапные глюки работы любой клавиатуры в Windows и BIOS, сталкивался кто?

Всем привет! Сегодня схватил странный глюк с клавиатурой, честно говоря - впервые в жизни, хотя железа я успел за всю жизнь погонять немало. Мать у меня Asrock B450M HDV R4, процессор Athlon 200GE, БП FSP на 450 Вт, память... да неважно, но погнатая с 2400 до 3200.
Под Windows 10 клавиатура внезапно начала глючить и при нажатии на кнопку часто выдавала то по 2-3 символа сразу, то наоборот, не печатала, выжидая какую-то паузу. Сначала подумал, что случились какие-то глюки с настройками залипаний и прочих функций, все излазил, менял туда-сюда, не помогло. И пользоваться стало невозможно - текст толком не набрать, ибо привычные нажатия клавиш вызывают нередко двойное-тройное срабатывание, п сочетания клавиш вообще вызывают дурдом в системе. Подключаю клаву к ноубуку - все в порядке, работает как должно: держишь кнопку - сначала появляется буква, через 2 секунды этой буквой начинается заполняться поле ввода. Хаотичный набор текста вызывает нормальный ввод. Подключаю к глючному ПК другую, заведомо рабочую клаву - та же проблема, разве что проявляется чуть по-другому. В общем захожу в бигус - та же проблема: при нажатии на стрелку вниз маркер выбора менюшек начинает сразу же лететь по пунктам вниз, в случайное время запинаясь на долю секунды. Если по кнопке вниз коротко клацнуть - может не перейти на пункт ниже, а может сразу перескочить на пару-тройку.
Выключаю питание, жду какое-то время, сбрасываю настройки CMOS - ничего не меняется. Пробую другие порты, 3.0, 2.0, пробую в PS/2 порту через пополамный переходник, который (бывает же в наше время =))) шел в комплекте с клавой - проблема проявляется, но меньше. Мышь при этом работает без глюков.
В общем, решилось дело внезапно и рандомно после того, как настроил BIOS, вернув настройки до сброса, хотя там ничего особого: выбор загрузочного винта, разгон памяти, но поменьше - до 3000, настройки ACPI (включение ПК после пропадания питания, пробуждение ПК при нажатии PS/2 или USB клавы-мыши), разве что отключил последовательный порт, ибо а нафиг оно мне, если даже переходника с платы нету. В общем, как-то так. Кто-нибудь с похожим сталкивался? Глюк автоназначения прерываний что ли?
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы