Energoblock
@Energoblock
Geek

Можно ли разорвать в USB линию VCC, чтобы передача данных со смартфона продолжала работать?

Имеется несколько смартфонов на Android, которые постоянно подключены к компьютеру по USB. Компьютер включен постоянно.
Подключаюсь удалённо к смартфонам, используя adb и scrcpy.
Заметил, что аккумуляторы постоянно заряжены до 100% и смартфоны это контролируют. То есть происходит постоянная дозарядка.

Прочитал, что для продления жизни аккумулятора его желательно не разряжать ниже 20% и не заряжать больше 80%. Поэтому я бы хотел отключать зарядку телефона, но при этом сохранять подключение через USB по ADB.

Можно ли решить проблему в лоб и просто с помощью реле разрывать линию VCC? При этом линии GND, D+ и D- оставлять подключенными для передачи данных?

Или придётся заморочиться с программным управлением контроллером заряда в смартфоне?
Гуглил такие решения, они существуют, но не все контроллеры заряда это поддерживают.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@pfg21
ex-турист
вытащи аккумы. телефон вполне себе работает чисто на "зарядке" без аакума.
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Ради аккумулятора, который и так чаще переживает смартфон, ну или в крайней случае стоит несколько сотен рублей, думаю вообще этим заморачиваться не стоит...
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Быстрее всего будет взять и проверить: надрезать изоляцию USB-кабеля и перекусить красный провод.
Если это обычный USB, то скорее всего, работать не будет, т.к. телефон использует наличие +5V для обнаружения факта, что кабель воткнут. USB typeC, возможно, работать будет, там для обнаружения используется отдельный пин. Опять же, всё зависит от особенностей вашей конкретной модели.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Прочитал, что для продления жизни аккумулятора его желательно не разряжать ниже 20% и не заряжать больше 80%.

Где вы этот бред берете? В отличии от, например, кислотных аккумуляторов литиевые штука "нежная". Его нельзя тупо заряжать или разряжать, нужен строгий контроль разряда и очень сложная схема заряда. Если вы регулярно не заканчиваете цикл заряда вы однозначно убиваете ваш аккумулятор. Думаю, что это какой-то маркетинговый ход производителей, например, ноуту моей жены уже почти 8 лет, батарея заряжена все время на 100% т.к. в основном работает от сети. Емкость батареи практически не изменилась
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы