@PSHKV

Можно ли заряжать телефон через модуль MT3608?

Есть у меня телефон OnePlus 9RT. Он поддерживает зарядку Warp Charge 65W. И есть у меня самые обычный повербанк с выходом 5V 1A или 2A. И тут мне приходит безумная идея, но тестировать я ее боюсь.
Я посмотрел на оригинальный блок зарядки и понял что мне нужно 10V 6.5A. Взял модуль MT3608, подкрутил и преобразовал 5V в 10V. Правда мультиметр показывает только 3.42A, хотя я вроде знаю что амперы надо измерять при нагрузке и возможно они увеличатся при подключении телефона. И теперь вопрос, можно ли туда припаять type c кабель и воткнуть это в телефон? Сработает ли быстрая зарядка и не взорвется ли телефон?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Так делать категорически нельзя. Дело в том, что быстрый зарядник - это не просто источник питания с вольтами и амперами, это "умное" устройство с микроконтроллером на борту, запрограммированным исполнять определённый протокол. По этому протоколу зарядник и смартфон общаются через USB, согласовывают между собой, насколько можно поднять ток и напряжение по отношению к стандартным 5 вольт и 1 ампер, и только потом пошагово, в несколько приёмов, не одномоментно, делают это повышение. Если зарядник не получает правильного ответа от смартфона (например, потому, что это смартфон другого производителя), повышение не происходит, и зарядка продолжается со стандартными 5 В, 1 А.
Всё это нетрудно наблюдать с помощью вот такого зарядного кабеля, снабжённого дисплеем, показывающим ток и напряжение:
63856a247d3a5267419500.jpg Я делал это, подключая разные зарядники к разным смартфонам, и убедился в пошаговости этого процесса и в том, что быстрый зарядник переходит к быстрой зарядке только с "родным" смартфоном. Иногда, впрочем, бывает частичное совпадение протокола, и тогда, например, напряжение не повышается, а ненамного повышается только ток (до 1,5...2 А).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Не сработает и взорвется.

Для того, чтобы подать по TYPE-C 10 вольт в телефон, нужно на подающей стороне установить специальный контроллер и преобразователь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы