@7DeBut7

Какой лучший вариант для подключения накопителей?

Мне необходим вариант, который позволит подключать большинство видов накопителей (HDD и SSD). На данный момент нашёл эту док-станцию. Насколько я понял из её обзора, она не поддерживает m2. Что можете посоветовать для поддержки большинства накопителей?
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
m.2 - это только тип разъёма. Бывает интерфейс SATA с разъёмом m.2, бывает интерфейс NVME с разъёмом m.2.
Для накопителей SATA m.2 можете купить переходник https://www.google.com/search?q=sata+m.2+переходник
А вот подключать NVME через USB мало смысла, т.к. вся бешеная скорость NVME уйдёт коту под хвост. Да и сложно\дорого реализовывать такой переходник.

который позволит подключать большинство видов накопителей (HDD и SSD)
Как насчёт устаревшего интерфейса IDE, он представляет интерес? Где-то ещё остались живые компьютеры с такими HDD, хотя бы как винтаж. И есть вот такой девайс USB - SATA & IDE:
https://www.google.com/search?q=agestar+fubcp&tbm=isch
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Для ОДНОВРЕМЕННОЙ поддержки всех существующих стандартов подключения накопителей лучше пилить самому, основная проблема корпус, если тебе хватит складывать диски рядышком и подключать проводками то это самый простой и дешевый вариант.

основные стандарты подключения накопителей:
* usb, хватит штатного usb3
* ide, хоть стандарт и устарел, мне к примеру приносили диски знакомые с просьбой скопировать на новый компьютер, так что контроллер держу
* sata, есть во всех современных материнках
* m.2 nvme, это плата которую нужно вставлять и пркиручивать к материнской плате (как оперативная память)
* m.2 sata - то же самое, и, хоть стандарт есть и устройства продают, лично я такой в руках никогда не держал, смысла в нем никакого, и человек такое может купить только по ошибке или не знанию
m.2 есть внешние
гуглится на алиjtkyyqqw-a_ksjgch_p_txizqvg.png
* всякие sas и scsi точно так же добавляются pci контроллером, но что то мне говорит что тебе это не надо

Реализуется любой материнской платой с контроллерами недостающих разъемов, настоятельно рекомендую подбирать плату с уже готовыми m.2 разъемами, а для ide купить переходник

так же можно приобрести hdd rack (sata и ide), как в формате внутри корпуса atx так и в виде внешнего с подключением по usb

С программной точки зрения любой linux без каких либо проблем автоматически распознает большую часть железа, т.е. достаточно настроить сетевой шаринг /media каталога и права доступа и получишь готовый nas с универсальным
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы