@MoiRotTvoiRot1

Ошибка при включении пк, проблема с разгоном оперативы/проца?

Всех приветствую.
Мой конфиг:
Проц - Ryzen 5  3600
Мать - B450 Gaming Plus Max
Видеокарта - 2060 Super
Оператива(32 гига) - DDR4 G.Skill 1800(3600) x4 

Проблема возникла очень давно и не сильно меня волновала. Мой пк буквально включался с шансом в 50%.
Т.е. Он либо нормально включался, либо на материнке загоралась красным лампочка CPU вентиляторы крутились на максимум и в этом состоянии комп зависал.
Звучит стремно, но я просто это игнорировал ибо пытался разобраться и не смог ничего дельного найти в интернете. Хотя связывал это с разгоном проца/оперативы.

По итогу, сейчас решил вместе с новым годом вычистить пк полностью от всего дерьма, поменял ссд, установил новую винду, форматнул все что можно было(и даже то, что было нельзя)
и по итогу столкнулся опять с теми же проблемами. При выставлении профилей под оперативу, пк теперь отказался запускаться. Опять та же история, CPU - горит красным и вентиляторы крутятся как будто у меня не пк, а геликоптер.

Сбросил биос и вот сижу у разбитого корыта, проц трогать даже не берусь пока что. 

Может кто сталкивался с чем то похожим ? В чем может быть проблема ? Заранее всех благодарю.

Любую информацию по сборке могу дополнить в любое время.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Проблема в разных комплектах памяти.
Мало того, что у них разная скорость, так ещё и разные первичные тайминги (у одной cl16, у второй cl19). Кроме того, четыре планки хуже разгоняются, чем две (не факт, что 4, даже одинаковых вы заставите работать на 3600).

Можно попробовать в БИОС выставить одну и ту же скорость, например 3200 или меньше, и одинаковые тайминги - минимум с 19 начинать.

Однако лучший вариант будет каким-то образом либо избавиться от одного комплекта озу, докупив второй такой же, либо, ещё лучше, продать все 4 планки, а приобрести 2 по 16 (или две по 32).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы