@chegivarchik

Почему низкая скорость по wi-fi?

Доброго времени суток, установил по офису точки tp-link EAP115, работают отлично как мне кажется за те деньги что выделили, но некоторые сотрудники жалуются что скорость низкая. Я уточнил какую скорость они имеют ввиду, сказали что открывают speedtest и там показывает 8, ну значит Скорость передачи информации, это в принципе мало очень, но и speedtest не показатель, чтобы тестировать сеть ещё и через wi-fi. Взял просто протестировал по кабелю и показал что там 98 мбит, провайдер 100 мбит выделяет, тут нормально всё. Решил протестировать локальную сеть через wi-fi, запустил на сервере и ноутбуке iperf3 показала 67-75 мбит и тут вопрос почему если карта wi-fi поддерживает 114 мбит в 2.4 Ггц выдаёт так мало? И ещё если в описании точки указано скорость передачи и приёма 300 мбит это общая скорость и делится на число подключенных клиентов? Просто пришёл человек и сказал ставим мощное оборудование и будет всё летать, но что там можно выжать если точки подключены через кабель 100 мбит? 63a525ca820aa801759643.jpeg 63a525d958b8e081610643.jpeg
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ZERGeich
@ZERGeich
Вы стали классической жертвой маркетологов.
Ограничений на пути пользователей WiFi к интернету - навалом:
1. Всяческие преграды, помехи, очередь запросов от других подключившихся.
2. Скорость обработки запросов процессором точки доступа.
3. Скорость передачи данных в проводе от точки доступа до маршрутизатора или провайдера.
4. Ширина\загрузка канала от клиента к провайдеру.
5. Скорость от провайдера до требуемого сайта\сервиса.
И в обратную сторону.

А если к этой же беспроводной сети ещё и медленное устройство какое-нибудь подключиться умудрилось - то вся очередь запросов будет ждать пока его очередь пройдёт. И так далее.
Поэтому даже при идеальной картине мира - никогда не получится тех цифр которые маркетологи рисуют на коробочках.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Возьмите iperf3 под Android, и им померяйте до соседнего компьютера 192.168.1.254.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
75 mb это нормально, при подключении в 114мб
300 - общая скорость
Покупать надо было точки микротик или убикьюнити

8мб для человека, если это не рабочий ПК - вполне достаточно для ютубов и соц сетей

Шейпер я нпдеюсь стоит для клиентов и какой то контроллер, скорость ограничивать?)
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Надо читать мелкий шрифт, где указано, что скорость измерена в изолированной комнате на расстоянии 1 метр с использованием Single user MIMO между роутером и устройством пользователя.
Очевидно, что ваши конкретные условия нельзя заранее просчитать и выписать на упаковку. Если вы хотите действительно высокоскоростной wifi, тогда обратитесь в компанию по радиочастотному планированию.
В общем случае, wifi имеет примерно 60% скорости провода. Для вас 70 мбит/с - это успех.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы