flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как скопировать диск на другойЁ меньшего объема?

Привет. Есть диск /dev/sda объемом 128 Гб.
И есть /dev/sdb объёмом 120 Гб.

Как можно скопировать полностьюЁ все вместе с загрузочными и служебными секторами первый диск во второй?

При выполнении gddrescue /dev/sda /dev/sdb -f

при достижении номера сектора, превышающего размер целевого диска, выдается ошибка и копирование завершается.

Дело в том, что объем данных на копируемом диске меньше, чем 120Гб.

Я конечно могу скопировать все разделы поочередно а не весь дискЁ и тогда все влезетё Но тогда разве скопируется таблица GPT и т.д. ?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Уменьшить ФС, уменьшить раздел, потом dd до ошибки

На новом диске потом растянуть все на место.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
clonezilla (есть как загрузочный диск так и стандартный пакет в linux)

Универсальный инструмент, умеет работать как с linux файловыми системами так и windows ntfs/exfat/fat32 (он использует утилиту partclone), автоматически скопирует как mbr и подправит таблицу разделов и главное максимально эффективно (быстрее чем dd, потому что пропускает свободное место) склонирует диск

Есть проблема, возможна ситуация (редко), когда из-за фиксированного размещения таблицы ntfs mfat, возможности по уменьшению раздела будут ограничены, даже при наличии свободного места, тогда единственный способ корректно перенести раздел с системой будет backup-restore средствами windows (только он корректно переносит права доступа, символические ссылки и прочее)

Еще одна проблема, ее может породить стандарт EFI (иногда не требуется), потребуется обновить информацию о загрузочных записях об ОС в биосе, запустив соответствующие утилиты, для windows - инструменты восстановления установочного компакт диска, а для linux переустановкой загрузчика (скорее всего grub) или вручную с помощью efibootmgr
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
FSArchiver, есть в составе Clonezilla.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
выкинуть кеши с порнухой и другой лабудой типа котиков
потом жать
мне хватает и 120грамового ssd под линух и пару виртуалок на нём(самая прожорливая это винда 7-10 поэтому у меня старый добрый XP
и даже иногда в игрульки погоняю типа халвы или фалаут
зы
+ система под вайн, но я уже привык пользовать линуксовые инструменты, поэтому уже про это забыл
Я не понимаю как можно не хватить 256 или 512 гектар?
что за мусор вы там храните?
скорость инета уже такая, что можно хранить в облаках (в разных конечно, если вам эти данные дороги
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack Автор вопроса
на треть я прав
Acronis'ом сделал клон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы