Использовать лли ext4, или exfat для внешнего SSD, если планирую использовать его на всех 3х ОСях?

Сижу и на Виндовсе, и на Линуксе. Есть Мак, но он пока что не рабочий. Но, можно считать, что рабочий.

Стоит ли выбрать ext4 для внешнего SSD, который буду использовать на всех 3х ОСях? Или отформатировать под exFat?

exFat, ведь, хотя и поддерживается всеми ОСями без доп. программулек и драйверов, успупает ext4 в… чём там? производительности и более оптимальном использовании места на диске. И тем, что exFat не поддерживает линуксовские права доступа к файлам.

И ещё в чём-то.

Итак, что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@brar
А если в ntfs?
Для линуксов утилита ntfs-3g (на каждом утюге есть). Хотя производитльеность просядет.
Для мака - тоже, должно быть что-то.
Но в итоге это тоже костыли, только с другой стороны.

Так что, наверное, только exFat остаётся.
Особо выбора больше нет, так как нет нативно поддерживаемых ФС всеми тремя ОС сразу.

Так или иначе критические данные на таком диске хранить не стоит.
Ответ написан
@rPman
исходить нужно от задач.

ext4 будет максимально эффективно работать на linux и скорее всего mac
exfat будет хорошо работать только в windows (когда я смотрел, на linux драйвер делает заметно больше обращений к диску)

p.s. я помню под windows есть отличная утилита imdisk, она умеет не только ramdisk создавать но и монтировать образ cdrom и главное сделать его writable. На linux так же не будет проблем с записью cdrom (кажется фалйовая система udf), остается вопрос с macos

само собой никаких прав доступа ни один из этих способов не обеспечит, по куче причин.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Чего тут думать. Windows не читает ext4.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 11:20
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 10:55
3000 руб./за проект