dima9595
@dima9595
Junior PHP

Как правильно рендерить видео с информацией рендера в процентах?

Приветствую. Расскажу у проекте в кратце:
Это некий сервис внутри локальной сети (PHP - бэк, JS - фронт). Пользователь загружает видео и видео должно отрендериться в несколько форматов (качества), а далее выдать пользователю в плеер или куда-то в другое место (не важно).

Поэтапные действия (как планирую сделать):
1. Пользователь загружает видео. Видео сохраняется в отдельной папке и в базу заносится информация рендеру с путём файла.
2. Далее эта информация отправляется в сервис очередей (какой-нибудь RebbitMq), где запускается очередь для рендера.
3. Видео отправляется на другой сервер, где рендерится в нужные форматы (битрейт, размер и качество).
4. Отрендеренные видео отправляются в отдельную папку и добавляется запись в БД, что рендер завершён.

Но у меня возникают следующие вопросы:
1. Как показывать пользователю процент выполнения рендера?
2. Правильно ли я составил этапы действий или что-то нужно добавить?
3. Что посоветует в качестве транскодирования? Планирую использовать кодировщик HEVC. Использовать стандартный php для этого дела думаю не стоит. Думаю JS или Python подойдут для этих дел.

Был бы более благодарен за развёрнутые ответы тех, кто этим уже занимался.
  • Вопрос задан
  • 60 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AHMED_RAPIRA
3. Транскодирование (а не "рендеринг"), насколько мне известно, часто делается с использованием ffmpeg, некий стандарт такой. Там уж точно найдется куча способов логгирования, например ffmpeg-progressbar-cli
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы