Kenya-West
@Kenya-West
Обычный Кеня

Сможет ли Ansible вот такое?

Так вышло, что у меня появился огромный (10+) зоопарк пет-VPS'ок для личных нужд, и пора бы это дело стандартизировать и автоматизировать. В общем, дорос я секты систем управления конфигурациями, пора им принимать меня в ряды таких же красноглазых.

Тем не менее, у меня встал вопрос. На очередном сервере я делаю следующее:
0. sudo apt update && sudo apt upgrade -y && reboot
1. Создаю юзера, грантую ему sudo через sudo adduser $USER sudo && sudo su $USER
1.1. Этому же юзеру в sudo visudo отрубаю требование пароля для sudo
1.2. Добавляю три-четыре SSH-ключа, чтобы сервак не требовал пароль при каждом входе, надоедает
2. Добавляю Docker:
2.1. Пишу десятки строк, добавляющих репозитории, GPG-ключ и прочую обвязку для работы Docker'а
2.2. Создаю группу для Docker с именем docker, чтобы я писал docker без sudo, запуская docker
2.3. Что-то там пуллю обязательно по стандарту через docker-compost, 2-3 образа и затем их запускаю
3. Добавляю PowerShell:
3.1. То же самое, что в пункте 2.1
3.2. Запускаю Powershell через pswh
3.2. Где-то в файлах шелла назначаю Powershell главным шеллом
4. Далее через Powershell:
4.1. Мучу папки
4.2. Ставлю Конду и Питон соответственно

Умеет ли всё это Ansible? Особенно в задачах создания юзера (и отключения ему требования паролей) и прописывания кастомных репозиториев и установки по ним пакетов?

Я не хочу зря тратить время, если это невозможно, но тем не менее уже читаю Getting Started в документации. Если кто-то знает, что Ansible не умеет, то я был бы рад услышать это заранее. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Решения вопроса 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Большинство вещей - без проблем. Например, можно использовать таск authorized_keys для аккуратного прописывания ключа вместо ручного его закидывания на сервер. Есть таски для создания пользователей и групп, установки софта, копирования файлов и создания их по шаблону...

Некоторые вещи можно делать косвенным путём, копируя и генерируя конфиги, запуская свои кастомные команды через таск shell, итд итп. Например, конфигурить sudo можно через создание файла с нужным содержимым в /etc/sudoers.d, не трогая основной конфиг.

В общем, даже если останутся некоторые задачи, которые ansible не сможет автоматизировать достаточно хорошо, во всём остальном он очень сильно облегчит сопровождение серверов, особенно подготовку новых.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
вам это в синтаксисе ансибла записать осталось )
Ответ написан
Комментировать
@Drno
до повершелла - всё можно сделать башскриптом (соответственно и ансиблом)
дальше - не силён
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект