flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Из-за чего может слетать (меняться) вариант загрузки в BIOS?

В другом городе на столбе установлен шкаф с промышленных ПК (самый обычный, типа mini iTX) с Windows Embedded. На всякий случай там же стоит вотчдог, и перезагружает ПК по питанию, если комп не отвечает на пинги более пяти минут.

Недавно он перестал быть доступен, при этом все другое оборудование в шкафу пинговалось.

Пришлось ехать в этот город, и с монитором и клавиатурой подниматься на автовышке к компьютеру.

Подключив монитор к ПК по VGA я увидел вот это:

638dcb9f5da1d024844186.jpeg

Когда зашёл в биос, стало понятно, что загрузка не шла, так как вместо "Windows Boot Manager" был выбран сам жесткий диск (Trancend что то там). Диск в компе - один единственный.

Ладно, почему комп перезагрузился - это уже дело второе. А вот как и из-за чего могла поменяться опция BIOS "Boot from" - для меня загадка.

Есть идеи?

Конечно же, когда я поменял бут-опцию на Windows Boot Manager, комп завелся.

К компьютеру никто не подходил и не лазил. Это исключено.
  • Вопрос задан
  • 479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Вероятно батарейка села или какие-то еще проблемы - переохлаждение, влажность, повышенный износ оборудования. Кроме того, обычный комп вешать на столб не самое удачное решение - т.к. на такие условия он не рассчитан. Лучше использовать промышленный контроллер или хотя бы что-то типа малинки с промышленным накопителем.
Ответ написан
ZERGeich
@ZERGeich
Явный отвал батарейки или кз, если, разумеется, всяческие автообновления биоса и прочие самостоятельные софтовые поползновения в настройки исключаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы