@DenisBudeyko

Хватил ли M1 PRO для данных задач?

Добрый день, я JS разработчик. Решил прикупить для себя Mac, что бы иметь возможность осваивать и React Native ( может быть в будущем swift )
Сразу решил что буду брать 16" ибо для меня идеальный вариант
И M1 PRO полностью утстраивает, кроме одного НО
Я не могу никак найти конфигурацию с 32GB ram в магазинах где я ищу с 32RAM идет только те у кого M1 MAX
Разница между ними M1 PRO 16gb и M1 Max 32ram - 1k$, что достаточно большая разница

Я понимаю что для JS разработки этого хватает , одноко у меня был опыть когда мне надо было поднить контейнер на рабочей машине ( там мак на i9 32 ram ) и докер кушал порядрка 22 гб оперативки. Однако люди говорят что оперативка которая сейчас идет в M1 ( объединенная ) работает по другому

Мои 2 вопроса

1) Можно ли найти конфигацию с M1 PRO 32 ram
2) Если нет, хватает ли 16гб для задач когда требуется запускать пару докер контейнеров? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Можно ли найти конфигацию с M1 PRO 32 ram

Да, в магазине эппл на этапе выбора конфигурации ноутбука есть возможность выбрать объем памяти 16/32ГБ:
https://www.apple.com/shop/buy-mac/macbook-pro/16-...
Кроме того, на странице описания ноутбука есть описание доступных конфигураций.

Если нет, хватает ли 16гб для задач когда требуется запускать пару докер контейнеров? Спасибо

Да, на десяток простых контейнеров хватит типа ноды, редиса, монги. А вот если контейнерам надо много памяти - то само собой не хватит. Лучше брать версию на 32 гига. И учтите, что виртуализация х86 очень медленная - в UTM c qemu в десять раз медленнее арм виртуалки, в докере не замерял, но по ощущениям примерно так же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
vivaCRM Москва
от 200 000 до 250 000 ₽
Unicorn Санкт-Петербург
До 350 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект