radmir1948
@radmir1948
Пенсионер,

Почему нет устройства /dev/block/vold/179:66 на Андроид?

Старая проблема с отсутствием SD карты при монтировании в Link2sd, App2SD.
После вставки в слот для SD карты, нужно смонтировать второй раздел двумя командами

mount -t ext4 -o rw /dev/block/vold/179:66 /data/sdext2
mount -t ext4 -o rw /dev/block/mmcblk1p2 /data/sdext2

Первая команда не выполняется, так как у меня нет устройства /dev/block/vold/179:66
OS Android 6.0.1 Marshmallow.
Причина в том что есть устройство /dev/block/mmcblk1p2 но нет устройства /dev/block/vold/179:66, которое должно быть включено в список дивайсов daemon-ом VOLD.
Команда mount показывает только второе название устройства /dev/block/mmcblk1p2
Если кто знает как поправить и вставить в список устройств /dev/block/vold/179:66 просьба поделиться информацией. Надеюсь можно обойтись без переписывания boot раздела.
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Выполните команду:
ls -l /dev/block/vold/
там между "root root" и датой "2022-12-03" будет две цифры. Ну и конечно в конце строки - собственно имя файла. Используйте имя файла, у которого две цифры 179 и 66 - получите желаемый результат.

Но обе этих команды сделают одно и то же, подключат конкретное устройство. Зачем два раза подключать одно и то же устройство?
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
179:66 - некоторый ИД который в разных версиях систем может получаться по разному. Также /dev/block/vold/ - штука опциональная и может присутсвовать не во всех системах.

грубо говоря "mount -t ext4 -o rw /dev/block/vold/179:66 /data/sdext2" не будет работать в каждой системе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы