@AmdInDrive

Почему процессор ноутбука сбрасывает частоту при нормальных температурах?

Приветствую всех кто решил ответить на этот, вроде простой, вопрос, а также и просто тех кому это интересно или близко. Перейду к сути. Недавно поменял термопасту и термопрокладки на своем ноутбуке, делаю это далеко не впервые и все необходимые правила и требования выполнил. До этого был троттлинг по всем фронтам, а конкретно в программе Intel Extreme Tuning Utility показывал положительные данные на power limit throttling, EDP / Current Limit throttling, thermal throttling и motherboard vr thermal throttling. Естественно долго ждать я не стал и ,как только всё это началось, заказал термоинтерфейс, шло около месяца и по прибытию сразу всё заменил. В данный момент замечаю сильный троттлинг процессора в играх, что очень странно, потому что даже при отключенных turbo boost и hyper threading его частоты падают до целых 1.3Ггц, при температуре в 70 градусов. При запуске же в Intel Extreme Tuning Utility стресс-теста троттлинг происходит только от значения power limit throttling. Вернув BIOS к заводским настройкам, где собственно включились вышеизложенные параметры, я провел еще пару стресс-тестов, кроме температуры ничего не изменилось, и та была максимально поймана программой в значении 95 градусов и только в самом начале до включения СО на полную, после чего температура не поднималась выше 86 градусов. Собственно троттлинг продолжился именно только с параметром power limit throttling. В простое же постоянно мигает EDP / Current Limit throttling. Вот и вопрос, если я правильно понимаю, это значение указывает на превышение потребления процессором энергии, но как это возможно, разве процессор не потребляет четкое количество её? Не произошел ли какой-нибудь сбой на материнской плате от нагрева? И как избавится от троттлинга если температуры и так нормальные?
Примечания:
1) На форумах не нашел конкретной причины, там всё вокруг да около.
2) Термопаста Thermalright TF8, а термопрокладки thermalright extreme odyssey thermal pad на 1мм и 1.5мм.
3) Ноутбук DELL G5 15 5587(GTX1060|6GB/Intel Core I7 8750H/16GB RAM).
4) BIOS недавно обновил до последней версии 1.21.0 с официального сайта.
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Compolomus
@Compolomus
Комполом-быдлокодер
Смотрите прижимы со к чипам, возможно там прокладки не 1 и 1.5, а какие нибудь 0.8 и 1.2. Если так, то надо под размять прокладки. Бывает и сам охлад кривой, миллиметр можно и жидкими прокладками выбрать, они по прижиму сами найдут нужную толщину
Ответ написан
sa_anastasiia
@sa_anastasiia
qa engineer
советую обратить внимание на теплопроводность термопрокладок. иногда так бывает, что термопрокладки хорошие, но сама система охлаждения не очень, и термопрокладка то свою работу выполняет и выводит тепло, а вот охлад не справляется с этим. у меня так было, когда заводские прокладки проводили 6 вт, а Гелид на которые я сменила 12 вт, в итоге стало еще хуже, хотя толщина была идеально точно подобранна
после замены на другую более дешевую фирму НО 6 вт, а не 12 стало все нормально и ни троттлинга ничего такого не было
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы