Как узнать реальные цены на создание сайта?

Вообще, как считаются цены на создание сайта? Допустим на одностраничник? А если чел захочет добавить еще одну страничку, и еще какие скрипты, скажем страницу захвата с регистрацией и отсылкой пдф-подарка. Или на портал? Отдельно дизайн отдельно верстка и отдельно фичи? Или как? А если заказчик пока сам ни в зуб ногой чего там будет в итоге, но цену хочет знать сейчас?
Учитывается ли гео-положение клиента? Например для Москвы, Жмеринки и Тюмени на один и тот же заказ цены будут отличаться?

ЗЫЖ открыл на "веблансере" заявку на изготовление андроид-игрушки, так цены на мой заказ были от 150 долларов до 3000, и время от 5 дней до 3 месяцев. Я понимаю что фреймворки и жадность, но что-то как-то тут не так.
  • Вопрос задан
  • 3072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
viktorvsk
@viktorvsk
А если заказчик пока сам ни в зуб ногой чего там будет в итоге, но цену хочет знать сейчас?

Не перестает умилять :)

Если проекты типичные (одностраничники, простенькие интернет-магазины, блоги, форумы...) и тривиальные, то часто можно найти исполнителя, который возьмется сделать заказ за фиксированную сумму, оговоренную сначала. Но надо помнить, что после того, как окончательная цена известна, исполнителя волнует не качество, а способ уложиться в бюджет по времени и ресурсам.

Совет, которому явно не последует 99% заказчиков: если сами не располагаете большим опытом в управлении веб-проектами, но хотите сделать серьезный продукт (ориентировочно, планируете потратить на все-про-все не менее 5000 $, например), то самый дешевый способ это:
1) Очень четко уяснить идею. Прописать в уме и на бумаге всевозможные сценарии. Придумать "персонажей" и юзерстори. Поделиться с друзьями и найти первую сотню изъянов, недочетов и не соответствий в задумке.
2) После того, как идея более-менее оформлена и вы смогли донести ее суть до нескольких человек, нужно попробовать составить "блочное" тз (например, пользователи могут регистрироваться. через соцсети. только контакт и ФБ. Пользователи могут приглашать других пользователей. Пользователь может загрузить 10 картинок. Следующие - платно". Такое ТЗ тоже можно попробовать составить самому и с друзьями.
3) После этого нужно найти человека, у которого есть более-менее нормальный опыт в разработке или управлении подобных систем и заплатить ему, например, четверть бюджета, что вы хотели вложить изначально, когда искали отклики подешевле на фрилансе, что бы он помог вам грамотно составить функциональное ТЗ.
4) После этого с функциональным ТЗ нужно определиться со стеком технологий. Тут можно найти разных исполнителей и попросить их аргументировать, какие технологии лучше использовать и почему.
5) Опросить этих исполнителей о примерном времени, которое может потребоваться на реализацию каждого блока (не функции). Посмотреть, есть ли серьезные различия в оценке в разных командах и стеках.
6) Самое сложное - из тех, кто дал самые адекватные оценки (скорей всего, совершенно не самые минимальные), выбрать тех, к кому просто больше доверия.
7) То время в часах, которое они укажут умножить на 2 и ориентироваться на эту сумму (про себя). Так же быть готовым к х3-х5 сумме.
8) Задачу лучше всего разбить на мелкие независимые этапы, что бы лучше понимать, укладываются ли исполнители в сроки и что б всегда безболезненно для обоих сторон можно было прекратить работу.

Иначе (если взять тех, кто обещает быстрее, дешевле и готов работать за заранее оговоренную сумму, а не time + materials) будет очередная Сиднейская опера

Конечно, если бюджет на приложение 500 долларов на приложение, то единственный вариант - найти леприкона с горшком на фрилансе, отдать ему сразу все деньги, и молиться.
P.S. Средняя цена приложения на западе (среднего, но законченного) - $100 K
Ответ написан
@juliadesigner
Реальной цены нет, т.к. у всех стоимость труда разная. К тому же всё зависит от процессов работы. Дизайн на самом деле порой невозможно оценить правильно
Ответ написан
Комментировать
@georg432
Посмотри результаты проведенных тендеров на Закупках, там цены более менее приближены к истине!
А вообще на будущее есть ресурс, на котором можно проверить актуальные цены на товары по результатам тендеров onlcp.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы