@MD_Kotyara

Ошибка no bootable device каждый раз?

Где-то 3-4 недели назад малой написал то что комп завис после обновы и после перезагрузки появилось надпись "No bootable device -- insert boot disk and press any key", в BIOS всё норм SSD/HDD видит (малой пробовал поменять с IDE на AHCI толку 0) и в Launch CMS тоже пробовал менять настройки толку 0. В тот момент решил то что это проблема в системе и переустановил винду, всё начало работать, установил драйвера тд и тп, думал всё это проблема обновы была, сделал перезагрузку ПК раза 10-15 всё работало дальше до одного момента. Вечером выключил комп и когда уже через часов 12-15 вкл то опять та же ошибка "No bootable device -- insert boot disk and press any key" в этот момент уже подумал то что проблема в китайский SSD который купил с Алика еще летом, тогда решил сходить купить другой и проверить (опять установил винду, драйвера - всё работало идеально утром выключил ПК, вечером включил ПК всё еще работал, подумал реально это китайский SSD и забил на комп.) Через пару дней опять решил вкл ПК и опять ошибка "No bootable device -- insert boot disk and press any key" (ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО SSD сам форматируется).

Итог :
Проблема 99% не в SSD.
Я уже думаю может это Оперативка мне чпокает мозги.....как написал выше этим летом я добавил SSD на 500 ГБ, к тому же повысил Оперативку в 4 ГБ до 16 ГБ ну и как обычно раз в год поменял термопасту, ну и вот 2 недели назад поменял батарею BIOS.

Может у кого-то была такая же проблема, может материнка уже сводит концы с концами, реально уже не знаю, спросил у некоторых людей которые разбираются типа в ПК от них ответа нету.
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
попробуй поменять порядок ssd дисков физически переключив провода, так чтобы apaser (ему доверия больше чем нонейму с алиэкспресс) был первым (в первый sata порт!) как минимум это исключит постоянный сброс порядка

еще момент, попробуй ssd с aliexpress вставить в последний порт sata (если у тебя есть отдельный sata контроллер, то в него)

если что, корявый контроллер на ssd диске может гадить другим ssd дискам на том же контроллере на материнской плате, и если есть возможность их разнести по дальше, от лучше сделать это.

p.s. кстати загрузочный раздел и место размещения всей операционной системы могут отличаться, это можно сделать как во время установки так и после переносом файлов (с помощью средства резервного копирования) и настройкой bcedit
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы