@romicohen
Системный Архитектор

Я когда слушаю звук с ноута через Bluetooth-колонку (типа JBL) — чей ЦАП используется — колонки или ноута?

сабж

Вот банально с YouTube ролики - кто цифру в звук преобразовывает - ноут или колонка когда через Bluetooth?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Звук портится 2 раза.
Первый раз звук кодируется на компе, перекодируется с потерями в малый битрейт чтоб пролез в узкий канал блютуса, далее в цифровом виде по радио передаётся в колонку, потом ЦАП колонки этот кодированный звук преобразует в аналоговый сигнал для динамика.
Ответ написан
Комментировать
@romicohen Автор вопроса
Системный Архитектор
Если суммировать обсуждение в комментариях к предыдущему топику, то в моем случае это происходит так:

1. Обмен аудио с колонкой идет по протоколу https://ru.wikipedia.org/wiki/A2DP который предусматривает повторную оцифровку звука.

2. В практическом смысле это значит вот что: если я даже запускаю на ноуте FLAC, то в колонке будет играть НЕ FLAC а его пережатая копия.

Иными словами, лучшее качество будет при воспроизведении с USB/SDCard а не через Blutooth.

Это ответ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Колонка. Вот там где цифра перетекает в непрерывное напряжение - (усилитель) - вот там и появляется
аналоговый сигнал. До этого весь pipeline (или как говорят в радиотехнике - тракт) полностью цифровой.

Bluetooth - это тоже стандарт цифровой связи хотя и в радио-диапазоне.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Очевидно колонка, тк bt - это цифровой интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы