@accountnujen

Можно ли настроить Mikrotik hAC lite без провода?

Прошу тех, кто не имел опыта взаимодействия конкретно с этим (!) роутером - воздержаться от ответа

Отдали вот такое
orig

Я сделал сброс: зажал кнопку сброса и вставил в розетку. Если открыть инструкцию, то там сказано:

First steps:
Make sure your Internet service provider is allowing hardware change and will issue an automatic IP address;
Connect your ISP cable to the first Ethernet port;
Connect the device to the included power adapter;
Connect your computer to the wireless network;
Open https://192.168.88.1 in your web browser to start the configuration;
...

Перевод текста


Первые шаги:
Убедитесь, что ваш интернет-провайдер разрешает смену оборудования и будет выдавать автоматический IP-адрес;
Подключите кабель провайдера к первому порту Ethernet;
Подключите устройство к прилагаемому адаптеру питания;
Подключите компьютер к беспроводной сети;
Откройте https://192.168.88.1 в веб-браузере, чтобы начать настройку;
...


Я хочу настроить роутер с USB модемом. Собственно, Ethernet кабеля у меня вообще нет. В ноутбуке LAN разъёма тоже нет, но судя по инструкции, он мне и не нужен. Я должен "Connect your computer to the wireless network;", однако этого сделать не могу, потому что Wi-Fi точки нет. Огни горят, а точек никаких вообще нет. Ноутбук исправен, я с телефона раздаю Wi-Fi - ноут всё принимает, плюс соседские точки он видит.

Скажите пожалуйста, роутер мёртвый? Я слышал, что для настройки этого роутера используют программу, но в инструкции чётко написано, что я должен подключиться к Wi-Fi и открыть в браузере 192.168.88.1, следовательно программа не нужна.

PS
Сам понимаю, что предположение невероятно бредовое но всё же: в инструкции я должен в начале вставить Ethernet кабель. Может быть причина отсутствии Wi-Fi в том, что я кабель не вставил?
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Решения вопроса 1
@geniuscomposervsevolodpus
Работаю с сетями ETH и PON
Можно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Используется либо браузер либо программа(она удобнее)

Возможно Вы не сбросили роутер, раз нет вифи. по умолчанию он его должен раздавать.

Сброс - зажмите кнопку сброса, вставьте провод питания, подождите секунд 5-7 пока не замигает лампочка ACT, отпустите кнопку. устройство должно будет загрузиться в состоянии "с завода"
Ответ написан
ZERGeich
@ZERGeich
У этого микрота есть Web интерфейс которого для базовой настройки вполне будет достаточно. WinBox (специализированное ПО для работы с микротами - для базовой настройки не обязателен)
По умолчанию - у него должен быть включён WiFi без пароля вида MikroTik-BlaBlaBla.
DHCP по умолчанию у него тоже должен быть включён и раздавать подсеть 192.168.88.0\24

Соответственно - если чего-то из вышеуказанного нет, сначит устройство не в дефолтном состоянии из коробки.
А вообще - я бы рекомендовал взять USB сетевую карту и не мучиться с подключением по воздуху, это крайне ненадёжно.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В общем как уже сказали сбросьте роутер. После нажмите кнопку WPS и подключайтесь к сети
Ответ написан
Maxlinus
@Maxlinus
на телефон установите winbox https://mikrotik.com/mobile_app
и подключитесь к вай фай и там уже настраивайте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы