@freeman0204

Почему прирост ОЗУ в 2 раза почти ничего не дает в производительности?

Была у меня планка на ноутбуке Samsung 8 GB SO-DIMM DDR4 2400 MHz (M471A1K43CB1-CRC) в целом у меня было в среднем занято 6-7 ГБ из 8. Я думаю что всегда занято под завязку и нужно добавить еще. Поставил такую же на 16 ГБ. Теперь у меня в среднем занято чуть больше, иногда 10-11 ГБ. Но прироста в производительности я почти не вижу. Немного стало проще запускать больше программ одновременно, но на 10-15%.

Возможно будет больше прироста в играх, но я редко играю в новые игры. Так же ожидал что уменьшится файл подкачки, из-за большего объёма ОЗУ, но он остался таким же, возможно я чего-то не знаю.

Слышал мнение, что ставить озу 16 гб, пустая трата денег и 8 хватает. Ну судя по тому что ОЗУ сейчас занято в среднем 9-11ГБ, раньше не хватало, судя по цифрам. Но я запускаю то что и раньше и раньше писал что занято 6-7 ГБ, но работало +- также, сейчас может чуть быстрее. Тогда в чем смысл?

Советовали поставить вместо ssd, m2. И будет намного быстрее. Что думаете?
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Решения вопроса 3
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Решая проблему производительности, в первую очередь нужно определить узкое место. Процессор? Диск? Видеокарта? Может, банальный перегрев до троттлинга проца?

Непонятно, какой ноутбук, и что в нём есть, но m2 должно быть быстрее, чем sata ssd, хотя разница (по моим лично ощущениям) далеко не такая, как между sata ssd и sata hdd.

Что же касается памяти, ОС её по-умному распределяет, что-то кэшируется, что-то буферизируется. То, что вся память занята, ещё не значит, что памяти нехватает, если система при этом не свапится. Если памяти много, можно уменьшить размер файла подкачки или совсем отключить его, но смысла в этом особо нет, т.к. ОС сама разберется, что в свап, а что нет (не беру в расчёт некоторые специфические случаи, где свап должен быть отключен - это не про десктоп).
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Компьютер сложный аппарат. В нем куча ядер, кросс-соединений, несколько уровней кэша, куча буферов с разными простоями на доступность, несколько видов шин, и т.д. Понятно, что если ты улучшишь что-то одно -в два раза -- то вся эта сложная система в два раза не ускорится... И даже если все ключевые характеристики каждого из компонентов улучшишь в два раза, -- вся система не станет в два раза быстрее...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ну потому что дело видимо не в ОЗУ. судя по всему ПК хватает оперативки.
хотя если бы в двуканал поставили(2 планки по 8гб), было бы более заметно

а собственно в чем проблема - что то тормозит или плохо работает? отключите superfletch(службу) и обновления винды
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект