@calculator212

Что имеется ввиду, когда говорят, что система должна обеспечивать персистентность?

Я так понял, что есть несколько вариантов определения персистентности, например где говорится про то, что по сути достаточно хранить данные в бд или файле. И более сложные случаи, когда нужно получать доступ к прошлым состояниям как например в гите. Поэтому возник вопрос, который я задал в заголовке.
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
То и имеется что система восстанавливает состояние свое или документа на определенном состоянии.
Прочитайте вот этот перевод
https://translate.google.com/?sl=auto&tl=ru&text=p...
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В 99% случаев имеется в виду, что система сохраняет своё состояние на диск, и после перезагрузки состояние потеряно не будет.

В остальном 1% надо смотреть на контекст и уточнять у того, кто это написал или сказал
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Условно приложения делят на statefull и stateless. Большая часть приложений - statefull (это любые клиент-банки в базой и любые десктоп приложения имеющие конфиг или реестр конфига).

Stateless - это ближе к AWS-lambdas, G-Cloud functions e.t.c. Вобщем ко всему что не помнит ни сессий ни предыдущих запросов.

Persistence - это характеристика не приложений а скорее отдельных объектов. Если объект персистентен - то он сохраняет своё состояние в БД или в файловой системе. Когда сохраняет и как быстро - это тема отдельной дискуссии. Есть много технологий обеспечения персистентности. Hibernete например для Java. И просто базовый функционал сериализации. И еще вагон библиотек. Еще часто в вебе используется. Если веб-сессия персистентна - то она может путешествовать между нодами кластера и переживать падение нод. Разумеется то место куда сессия сохраняется должно быть всегда доступно. Может быть файловая система или NoSQL dbms.

Поэтому я-бы не стал говорить о приложении что оно персистентно или нет. Просто звучит странно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы