Требования к самописной CRM?

Добрый день.

На работе понадобилась узкоспециальная CRM, руководство решило сэкономить на покупке, пришлось реализовывать на С# WinForms + MS SQL Server.

Функционал:
1. Добавление / редактирование заказов
2. Расчет стоимости выполнения заказов, перерасчет стоимости предыдущих заказов
3. Ведение справочников номенклатуры
4. Выгрузка нескольких отчетов в csv

CRM работает в локальной сети, 10 пользователей, в день вносится 50-80 заказов, хранятся чувствительные персональные данные.

Суть проблемы:
Опыта мало, сделал на скорую руку. Например, нет истории изменения записей, нет блокировки записей при редактировании одним пользователем, при обновлении справочников приходится всех выгонять из программы.

Руководству это не важно, лишь бы работало. Для того, чтобы не иметь проблем в будущем, планирую добавить функционал, но у меня нет четкого представления о требованиях к такому ПО.

Существует ли написанная простым языком методичка, в которой собраны советы и требования, может быть базовые алгоритмы работы таких программ? Вот прям список must have, без которых программа не может называться таковой.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Аж жуть берет от таких заданий ) Покупка готового инструмента обычно дешевле, чем разработка с нуля. Особенно если разработка осуществляется одним человеком. Особенно если опыта мало. Особенно, если на поддержке будет тот же человек, что и на разработке ) безумие :) проект полетит в помойку, но у вас будет строчка в резюме по созданию проекта, можете обкатывать любые технологии за счет глупого работодателя.

По делу без брюзжания:
Писать под винду моветон - лицензии дорогие
Вин формс зачем? - делайте веб апи с фронтом на вью/реакте/ангуляре. Нужна кроссплатформенность, чтобы хоть с телефона можно было зайти и нажать нужную кнопку в системе.
Апи нужно, потому что будет много интеграций с другими системами, загрузка/выгрузка в 1с, не дай бог будете телефонию подключать
Внутренняя сеть решается с помощью впн сервера.
Помимо функциональных требований существуют еще технические, должен быть мониторинг, вы должны всегда знать сколько ресурсов потребляет ваш сервер, сколько данных занимает на дисках, логи и трейсы - гуглится по слову Observability, обычно не закладывается в смету, но к этим вопросам приходят рано или поздно
Что еще, ну, по функционалу тут проще, открываете презентации в популярных CRMках, смотрите, что они могут, выписываете списком и идете к заказчику, чтобы он указал галочками, что будете делать, что не будете
потом прикидываете по трудозатратам и озвучиваете сроки из которых можно понять примерную стоимость проекта. Часто одно маленькое предложение, типа того же "выгрузить данные в 1с" грозит несколькими десяткми часов работы, потому что другой отдел, с ними нужно договориться и сделать интеграцию. Или "должен быть отчет такой-то", а там как начнешь разбираться, еще 5 раз посовещаться сначала надо ))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
ВОт прям весь список находится в книге.
Совершенный код - Стив Макконел.
Я даже без сарказма.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы