@teremok1000

От чего устают больше глаза 27 дюймов 4к или 1920?

Здравствуйте у меня dell P2722HE 27 дюймов (не самая бюджетная модель в линейке dell 1920 разрешения) глаза устают минимально, у меня хакинтош. Работа код.

Скажите есть ли смысл купить монитор 27 дюймов с 4к разрешением (буду выбирать самый дорогой в пределах 80-100к) и сделать на нем 1920 hidpi ? Кто пробовал поделитесь пожалуйста своим мнением. Цена эксперимента дорогая, мониторы эти в магазинах на витрине не стоят, поэтому очень буду признателен.

P.S. зрение не идеальное, сижу за 27 дюймами за 50 см, вытянутая рука
  • Вопрос задан
  • 1035 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez
TL Junior Roo
Глаза устают от мерцания монитора, от неподходящего освещения, от неправильныо посадки, но вряд-ли от разрешения, низкого или высокого.
А монитор то пора обновить да.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, 4К монитор надо брать однозначно - про отвратные шрифты можно забыть навсегда. И обязательно берите 120+ герц - рулит, больше комфорта. А еще большая диагональ - это очень удобно, если есть место на столе - то лучше брать 32 дюйма, конечно. Большего размера (43+) - только изогнутые, иначе - нужен угловой или большой стол, чтобы можно было на достаточном расстоянии его поставить. Если территориально Москва или Питер, то имеет смысл заглянуть в демо-зону вот этого магазина: https://4k-monitor.ru/ (предварительно позвонить и спросить что у них там есть и что интересует, но цены там завышенные, да).
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Перешёл с FHD 27" на QHD 27".
Могу сказать, что работать с кодом стало заметно комфортнее.
Правда у меня тут кроме разрешения ещё и яркость, цветопередача, и частота обновления улучшились.
Так что не могу утверждать, что виновато только разрешение.

Хуже точно не будет
Ответ написан
@kamenyuga
Перешел с Dell FHD@60 27 дюймов на LG 4K@144 27 дюймов. На работе сижу за FHD@60 24 дюйма.

На большем разрешении, конечно, все почетче, если приглядываться, но больше влияют визуальные эффекты типа шрифтов, цветов, цветопередачи и солнца в окно. Черный цвет стал почернее. Разницы между мониторами при работе в редакторах и браузере не замечаю, но я сижу от мониторов на расстоянии больше метра, работает сглаживание моими собственными глазами. Разницы в усталости для глаз не заметил. Тут для меня больше роляет динамика изображения. В коде ее нет.

Я сижу на винде. У меня настроено масштабирование интерфейса 200%, которое поддерживается далеко не всеми используемыми мной программами, поэтому на более дорогом и продвинутом мониторе изображение часто бывает в квадратиках и лесенках. Наверное, решение такой проблемы - QHD и диагональ дюймов 30 без масштабирования интерфейса, но мне придется еще дальше от монитора отодвигаться.

По итогу - от замены монитора хуже не стало почти нигде, лучше стало в основном в играх - в красивом и/или динамичном графонии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы