@Degis

С чего начать новичку в python, денег нет на курсы, как быть?

Я начал учить python, но понятие не имею с чего лучше начать. Не хватает опыта, знаний и навыков в программировании. (Денег на курсы просто нет...)
1) Зашел на Stepik и там начала учить, успешно все прохожу но структуры нет. Что еще есть из бесплатного на что стоить обратить внимание?
2) Планирую начать читать, но тут тоже глаза разбегаются и не совсем понятно с чего начинать и что трогать.
3) Не хватает ментора, который четко говорил бы "тут так и тут так", вот тебе задание на день/два/три/неделю до след раза все это сделать.

Может есть бесплатные курсы, не знаю, но хочу попасть в эту сферу, понимаю, что не легко (нигде не бывает легко), но готов к трудностям.
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AVKor
С чего начать новичку в python, денег нет на курсы, как быть?

Как всегда: с чтения учебника. Марк Лутц - традиционный выбор. Есть и другие варианты книг.
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Забудьте про ментора. 5 тыс/час вы не будете платить, а меньше особо и нет смысла. Да и не нужно оно вам сейчас.

Лутц наше всё, а потом - пишите калькулятор, змейку, блокнот, потом всё то же, но в браузере на Фласк, Джанго… будут КОНКРЕТНЫЕ проблемы - приносите сюда.

Насчёт курсов/гайдов/видосиков и т.п. Единственная польза от них - подсмотреть приемчики работы с конкретным ПО - с pycharm, с postgres, с git… некоторые вещи лучше увидеть глазами один раз. Но не тратьте месяцы на окончание курсов или просмотр всех видосиков. Оно того не стоит.

Что касается менторства… вот когда у вас будет конкретный затык с чем-то относительно сложным, и книги не помогают… в таких случаях может помочь найм ментора - возможно, он покажет проблему с другой точки зрения, на которую вы без него и не пришли бы никогда. У меня так было трижды, и потратил я на это дело десятки тысяч. И эффект в двух случаях оправдался, а в одном - нет. Очень затратно, очень.
Ответ написан
Комментировать
@Razumov_Timur_from_KZN
Погуглите про Сбер21, если есть возможность, выделите месяц на интенсив.
Если поступите, обучение бесплатное. Если нет, вроде бы там есть возможность повторно поступить в следующий раз. Но, в любом случае, полезный опыт и погружение.
Там обучают основам, начнете с языка С, далее выберете себе ветку python. Там и сообщество классное.
Кампусы есть в Москве, Новосибирске, Казани, вроде еще где-то. Живете в провинции ? Берите отпуск на пару месяцев и обучайтесь в ближайшем городе. Как минимум, получите классный опыт
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Сбер дал хороший список книг по разделам: новичкам, средний уровень, профи.
https://habr.com/ru/company/sberbank/blog/679852/
(надеюсь, знаете, где скачивать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы