@hfhskjgskg

Тема ВКР (Дипломной работы). Ваши советы и идеи?

В этом году заканчиваю 4 курс, направления ИВТ. Нужно определиться с темой диплома, но это оказалось сложнее, чем я думал. Науч руки рекомендуют различные темы, связанные в той или иной степенью с наукой (моделирование, исследование, анализ чего либо), я же больше прикладной программист и мне по душе просто разработка некоторого продукта. На стажировке на одних курсах мы писали небольшой проект "Хабр на минималках", из себя представлял WEB API для создания пользователей, постов, комментариев к постам и различное взаимодействие с этими сущностями. Я вот подумываю докрутить эту идею до полноценного приложения, т.е закончить бэк - авторизация, аутентификация, возможность подписываться/отписываться на пользователей, прикреплять фото к постам, тесты и тд. , ну и фронт написать.
На выходе получится готовое веб приложение, готовое к использованию.

И вот не понимаю, сойдёт это для диплома или какая-то заезженная и банальная тема. Диплом прежде всего пишу, чтобы получить неплохой пет проект в своё портфолио и научится новым технологиям (по фронту совсем базовые знания).

Если брать эту тему, какие штуки можно ещё прикрутить, чтоб и с новыми технологиями поработать и чем-то мой продукт отличало от сотни таких же (этот злобный раздел диплома под названием "актуальность"). Бек на C# (web api), фронт планирую на js (vue/angular) . Буду рад любому совету, идее, критике.
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Может, конечно, у вас вузе не так, но по своему опыту - "актуальность" была про "Зачем ты это делаешь, когда есть куча аналогов", а не "почему именно на шарпе".
Тут может быть два варианта:
1.Компания "Рога и Копыта" попросила написать для них что-то.
2.Выбрать специфическую нишу и по необходимости натягивать сову на глобус.
Диплом в универе я как раз писал по второму принципу:
В технаре был сайт с расписанием, а у нас на факультете такого нет. Давайте забацаем?

О, корона? А давайте там еще и методички с лекциями можно будет публиковать.


Выбор технологий тоже нужно было обосновать, но поверхностно.
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Вот вам моё мнение диванного эксперта:
Ваша идея на мой взгляд сама по себе очень хороша. Полагаю, именно так в идеале и надо делать: в течение всей учёбы делать работы (курсовые, лабораторные и т.п.), которые в итоге сложатся в дипломную, или как минимум станут ее существенной частью.

Проблема в том, что диплом должен быть как правило из набора предложенных преподавателями. Вам надо либо убедить преподов, что предложенная вами тема годится, либо выбрать подходящую тему из предложенных и притянуть к ней свои прежние наработки.

Кроме того, желательно, чтобы в дипломе была теоретическая часть. Например, не только воплощение вашего приложения, но и его теоретическое обоснование, плюс добавить какую-нибудь внешнюю экспертизу, плюс сделать выводы соотвествующие (например, что выбранный подход годится для такого-то применения в народном хозяйстве с такими-то ограничениями с учётом мнения экспертов).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
И вот не понимаю, сойдёт это для диплома или какая-то заезженная и банальная тема. Диплом прежде всего пишу, чтобы получить неплохой пет проект в своё портфолио и научится новым технологиям (по фронту совсем базовые знания).


Диплом защищать ты будешь не на хабре, а у твоего препода и комиссии.
Поэтому сойдет или не сойдет - следует консультироваться именно с ними.
Если тебе твоя идея нравится, попробуй ее отстоять. Но рандомы из инета тебе тут не особо советчики
Ответ написан
@evgeniy_lm
Науч руки рекомендуют различные темы, связанные в той или иной степенью с наукой
Это тема для выпускника ВУЗа

На стажировке на одних курсах мы писали небольшой проект
Это тема для левых курсов, ну максимум для выпускника ПТУ или как сейчас модно - колледжа

Думайте, делайте выводы. Решите в конце концов кто вы серьёзный пацан, или мальчик в песочнице с лопаточкой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы