Как проектировать главную страницу сайта?

Такой вопрос, как обычно оформляют главные страницы сайта при помощи cms, фреймворка, не важно. Вот что я имею ввиду…
У нас есть сайт, с кучей статей и категорий, например какой-нибудь it блог, бухгалтерский сайт, не важно. Мы часто попадаем на него из гугла, видя статью, там все как правило просто: есть менюшка, есть статья, какое-нибудь облако тегов, и какие-нибудь ссылки (по бокам) на похожие/популярные статьи и т.д... это все понятно, какие-то вещи из бд берутся, какие-то делаются динамичной выборкой, НО почти всегда, переходя на главную страницу такого блога мы видим что-то вроде landing-а, т.е. Там размещены баннеры, блок с командой авторов, ссылки на партнёров и т.д.,т.е. Очень много блоков с информацией, которые мало связаны с самим контентом на сайте, особенно это актуально для сайтов компаний (аудиторских, например), которые продвигают свой сайт за счёт «полезного» контента.
Так вот собственно вопрос, как делают главные страницы на таких сайтах: Статичная вёрстка? Динамическое содержимое на основе таблиц? Возможно содержимое получают из json и редактируют также? Не много не ясен общий подход, так сказать… Потому что конечному клиенту статичную вёрстку, конечно, не очень хорошо менять, а подходя к какой-нибудь красивой и сложной структуре главной страницы, можно всё это разбить на логические блоки, но таких блоков порой получается 7-10, и то и больше и для каждого блока заводить новую таблицу в БД? Чтобы пользователю всё потом это можно было менять. Как быть?
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
html код это просто текстовая строка, ее можно хранить в базе. Картиники - файликами в отдельном media каталоге.
Все.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
как делают главные страницы на таких сайтах?

Зайди на любой новостной сайт, хабр, ifixit, wired и подобные сайты которые представляют собой набор статей.
По сути главная это лента самых свежих актуальных и популярных статей, а вот по какому алгоритму формировать этот топ статей - это уже должен решить ты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все придумано до нас. Ведь по сути сайты это печатные издания. Так что первая страница верстается исключительно ради функциональности :) На примерах

* визитка - типичный лендинг, на первой странице дают понять кто и это и что делает и показывают путь к быстрому получению услуги
* глянец - гламурный сайт по которому можно побродить, и что выбрать из рекламы
* энциклопедия - ссылки на нужные вам технологии, четкая структура и быстрый поиск
* желтые страницы - просто каталог ссылок
Ответ написан
@Trigular Автор вопроса
Как бы сделал я, допустим берем python фреймворк (Django, flask), делаем внутреннюю (всё что находится за главной страницей) логику сайта, всё чудесно, нам всё нравиться.
На главной странице у нас есть несколько видов блоков, скажем 8 (маленькие плитки, большие плитки, авторы, главная продающая новость, слайдер, небольшой блок информации служащий для разделения контента, блок партнёров).
Так вот, логически вижу только два способа как это сделать:
1)Создаём по таблице на каждый блок, оформляем в админке в "отдельный" раздел и пытаемся объяснить будущему пользователю (клиенту) какой блок за что отвечает, и тогда как некоторые таблицы типо "авторов" и "партнёров" ещё имеют какую-то дальнейшую смысловую нагрузку на сайте, то остальные служат исключительно для отображения и редактирования главной страницы. В связи с этим, делать лишних 5 таблиц для главной странице мне кажется, такое себе (хотя я не знаю точно), а иначе разделить логику отображения этих блоков на странице я не представляю как.
2) Затолкать всю информацию на главной странице в json, подгружать его и соответственно отображать, а в админке уже, в свою очередь, делать какой-нибудь удобочитаемый вид редактирования для пользователя.
И вот вопрос, а как ещё делают? или вообще как делают это логику обычно? Или и правда не парятся статичные страницы главные делают, и всё.
p.s. Судя по всему суть вопроса я тоже не могу донести...
Ответ написан
Комментировать
aliprofi
@aliprofi
Хочешь стать неудачником? Всегда ищи виноватых!
Правильно выше написано, что то, какая главная, зависит от типа сайта. У меня сайт статейный и я на главную сделал просто статью под высокочастотный ключ. Тут недавно решил эту страницу перенести внутрь сайта, и позиции посыпались, так как морда сайта имеет наилучший ссылочный вес.

Но если на сайте статьи быстро устаревающие, типа новостника, то там просто лента. Если сайт визитка, то просто лендинг и SEO вообще не важно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы