maxBogovick
@maxBogovick
программист JavaSE/EE

Средство для сборки веб-проекта, написанного на Java

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста, какую тулзу для сборки J2ee веб-проекта лучше изучить: Maven, Ant, Gradle или еще что-то посоветуете?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Maven
Ответ написан
Комментировать
romik
@romik
Изучить лучше maven, а пользоваться, если есть такая возможность, gradle :-)
Ответ написан
@diostm
Как альтернативу могу предложить вам связку Ant+Ivy. Из плюсов — Ant — старый добрый молоток, хорошо зарекомендовавший себя, Ivy — менеджер зависимостей, который легко вызывается из-под Ant'a. Да и Ivy менее многословен, чем Maven. В общем это возможная хорошая альтернатива для Maven'a. С другой стороны для того что бы начать использовать тот же Maven будет достаточно ознакомиться с Maven in 5 minutes и немного погуглить. Насчет Gradle ничего сказать не могу. Но если нет желания особенно сильно разбираться и вникать, то я бы выбрал Maven — это как автоматическая коробка передач. Она дает вам немного меньше контроля над автомобилем, которая вам в 99% случаев и не нужна.
Ответ написан
@contor
Прочитайте про все и выберите под свои нужды

Скорость освоения
Ответ написан
@contor
Быстрей всего ant освоить, там все просто и прямолинейно. В maven надо инвестировать время, но оно того стоит…
Ответ написан
Partysun
@Partysun
Ответ написан
Комментировать
@ShadowMaster
@dborovikov
Голосую за Maven :) Не ошибетесь. Там, где нужна гибкость есть maven-antrun-plugin (можно писать ant-таски в maven-файле).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы