@sicilia

Как вручную восстановить удаленные файлы редактированием MFT?

Привет. Были удалены все файлы, которые размещались все в одной папке на внешнем HDD (сама папка не удалена). Теперь файлы нужно восстановить (файлов не много, размер большой - от 5Гб - все видео). Интересует только способ ручного восстановления файлов на то самое место где были, без копирования, редактированием MFT. Файловая система диска NTFS. ОС используемого ПК Windows 7. После удаления файлов на диск запись не производилась. Хочу изучить сам процесс, т.е. варианты обращения в сервис или использование утилит для восстановления файлов наподобие Recuva не подходят. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Godless
@Godless
для результата:
НА ДИСК НУЖНО МИНИМИЗИРОВАТЬ/ИСКЛЮЧИТЬ ЗАПИСЬ
используйте photorecovery, testdisk.

для процесса:
1. вам нужно понимать устройство NTFS на уровне ВСЕХ структур, служебных файлов типо MFT$ и тп, разметки, процесса пометки удаления файла. (NTFS бывают разных версий!), маппинг записей файловой системы на физические адреса диска. Понимание устройства интерфейсов низкоуровневого доступа к диску.
2. сканирование всего раздела (ну эффективнее свободного места) на предмет наличия нужных сигнатур файлов, записей файловой системы. Не забываем, что файл может быть фрагментирован/частично перезаписан служебной информацией.

я слабо представляю как в HEX редакторе диска это можно сделать вручную. Но не говорю, что невозможно.
В качестве тренировки я бы создал виртуалку с win7/10, Добавил к ней диск на пару десятков метров (Так проще делать бэкапы, проверять результат в той же виртуалке. ), отформатил в NTFS, создал бы файл .dat с каким-то шаблонным содержимым, но не нулями, вроде DE AD BE EF в хексе, нашел бы его сначала на диске, потом удалил бы файл и пробовал бы его найти/восстановить на хосте после выключения вируталки.

Причем надо понимать, что на физической машине вам не даст ОС и антивирь прямого монопольного доступа к диску. Ну за исключением linux с флешки и DOS.

Успехов! =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы