bugnikork
@bugnikork
Студент

Можно ли считать приложение UserLAnd «песочницей»?

Есть приложение UserLAnd, которое позволяет запускать дистрибутивы Linux на смартфонах, работающих под ОС Android. Можно ли считать дистрибутив Linux, установленный через данное приложение, "песочницей" — изолированной средой? Допустим, что вредоносное ПО тем или иным образом попало в дистрибутив, сможет ли оно как-либо навредить основной системе?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Решения вопроса 1
LikeMySoul
@LikeMySoul
Сис. Админ
Скорее нет, чем да. Вопрос лишь в том, насколько она изолирована? Куда монтируются разделы? Создается ли отдельный образ? Происходт ли выделение ресурсов на смартфоне или же просто "tap to start"? Какая система виртуализации используется?
Собственно, к чему я это? К тому, что продукт может быть как годным так и полным шлаком(как песочница, разумеется. Про остальной функционал не смею говорить), все зависит от ответов на восходящие вопросы.
Может ли эксплойт попав в систему вне гипервизора исполнить свой код? Ответ очевиден.
На гитхабе проекта информации по описаным мной вопросам, которые банально пришли в голову первыми информации нет. Соответственно - рисковать не стоит. Да и о чем говорить, некоторые сверхразумы(это не оскорбление :D ) умудряются выходить за пределы промышленных гипервизоров вроде VMWare и ProxMox не говоря уже про относительно свежие поделки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы