@Vlad1986

Будкемп или курсы?

Добрый день ! Стою перед сложным выбором и нет знакомых программистов которые могут подсказать ! Хочу начать изучать программирование , а именно frontend web разработку , на госуслугах выбил скидку от скилл фактори на обучение 75 % full stack вэб разработчик , обучение будет стоить 33 тыс руб , вместо 135 тыс и длится 12 мес. или есть вариант пойти в будкемп от Эльбруса Java script full stack , длится 3 мес . , правда цена кусается 300 тыс руб . Всю голову сломал уже, на Эльбрусе экономия времени и они гарантируют трудоустройство, но цена не маленькая, а на скилл фактори обучение долгое , но цена в разы меньше и можно попробовать параллельно подрабатывать, умею делать сайты на cms wp. Заранее благодарен за совет
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Если есть желание научиться программированию - то просто берешь и сам начинаешь учиться. К сожалению, большинство платных курсов - пустышка, даже в ВУЗах большая часть тоже. Все необходимое есть бесплатно в сети. В целом это выглядит примерно так: ставится простая задача и с помощью гугла, мануалов, статей, вопросов на форумах и прочего ищется её решение и применяется. Например, написать скрипт автоматизации своей ежедневной деятельности, сделать простой калькулятор, задеплоить статический сайт на сервер, и т.д. и т.п. от простых задач к сложным. В процессе решения задачи параллельно изучается как именно и почему именно так оно делается, а не иначе. Ну и конечно следует изучить матчасть: как работает ПК, процессор, сети, как создаются и работаю сами языки программирования - понимание базиса в значительной степени облегчает понимание почему именно так, и не иначе. Зачем нужна куча разных видов переменных, типов, классов, в чем отличие процедуры от функции, а абстрактного класса от интерфейса и прочее. Самостоятельное обучение - это ежедневная рутина любого успешного программиста, т.к. каждый день выходят новые библиотеки, фреймворки, новые версии ЯП, постоянно приходится читать кучу документации, проводить исследования, анализировать и много-много всего прочего. Ощущаешь себя бегущей Алисой, только чтобы оставаться на месте.
Ответ написан
Комментировать
@historydev
Острая аллергия на анимешников
Это всё не то, ты же как-то научился натягивать на вп? Сколько времени заняло?
Нужно мыслить шире, если ты сам себя можешь стимулировать - учись сам, курсы для слабых духом.
А вообще, раньше искали опытных людей в пабликах и платили им за час) Но здесь скорее продвинутые знания, а для основ тебе хватит w3school, mdn и подобные доки. Но если лень самому, есть куча поверхностных видео в ютубе, бесплатно.
Чем ты хочешь заниматься? Что по твоему веб?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Каждая штука дает тебе свои преимущества.

Так курсы или "гос-услуги" отлично бы вкатили в стране, где бизнес режут и ограничивают (Беларусь?). Там "бумажка и букашка" - мало кого интересует умеешь ты или нет - но документ быть обязан. Но так было пару лет назад. Теперь здесь принимают только тех, у кого есть рекомендация от других внутрисистемных, то есть твой диплом или бумажка помогут тебе получить 200 долларов в месяц и работу в стиле "делаем что сказали" и (что важно!) "отвечаем за грехи дружков" - их же нельзя наказывать, а тебя можно. То есть придется обладать лютым терпением и смирением, т.к. отвечать придется за тупость, которую ты бы в жизни не допустил, а "принцип курятника" - плюй на нижнего, толкай ближнего и рвись наверх - единственное развлечение, которое доступно тем, кто вообще ничего не умел и не хочет.

Если смотреть на знания, которые они дают, то я опишу то что со мной произошло в Минске.

Меня не брали на работу долгое время (точнее как - брали, но не в те конторы, где продукт известен на всю страну). Они требовали от меня знания технологий, которыми я не владел. И я подумал - может пройти курсы, наверное их можно получить там. Я пошел. Хорошо человек адекватный попался. Он сказал - "я говорит с тебя не копейки не возьму, но блин - иди уже работай, ты и так всё знаешь". Мне тогда сказали что я всё знаю, а я до сих пор уверен, что мало чего знаю. Так вот - в России так не будут работать, т.к. людей с совестью с каждым годом капитализма меньше и меньше, и у вас это намного жестче чем было в Беларуси. С тебя возьмут деньги, начитают лекцию, дадут бумажку. А по приходу на фирму тебе зададут вопросы, которые ты не знаешь, и пойдешь опять домой, вроде и курсы проходил и пофиг.

Вот другая ситуация. Лет 10 назад я записался на курсы по какому-то там "личностному росту", где рассказывали там за бизнес что-то, за инвестиции, и за жизнь немного. Я был всегда человеком, которого приучили не верить никому, а разбираться, по своему, но обязательно проверять, что говорят. И я не понимал, что они несут, руководствуясь своими, почти советскими, взглядами. Я задавал много вопросов тренеру, вопросов сложных, которые в моей голове не находили решения. Вопросе на 10-ом я услышал четкую фразу, которая навсегда положила конец в моей голове любым курсам. "Ты своими вопросами мешаешь людям развиваться, я должен давать теорию, а я только и делаю что тебе всё объясняю". У меня был тогда шок, я не мог поставить на место человека, к которому пришел учиться. Он по сути настраивал толпу против меня, хотя я заплатил ему, как и все в зале. Чуть позже кто-то из зала пояснил мне ответ на мой вопрос, когда всех отправили по домам. Но это не меняет принципа, и того что "может произойти" - если твои вопросы сложные или слишком правильные - ты виновен. То есть бывают курсы, цель которых получить деньги и развеселить вас, о каких вообще знаниях ты в итоге говоришь?

Следующий момент. Представим крутую контору. Большую такую, в которой, чтобы открыть форточку и выйти на перерыв нужно писать заявление, чтобы сохранилось в документообороте. Если ты демонстрируешь слишком высокие для работников знания - нужно создавать прецедент и тебя повышать, создавая у остальных иллюзию что это возможно. С одной стороны - ты ставишь под сомнение всех, кто рядом с тобой работает, твой коллектив. Ты лучше их стало быть они должны быть наказаны, а ты поощрен. Им это не нравится. Со второй стороны это не нравится руководству, ведь тебе надо приплачивать, а "так хорошо сидели", и "не мути воду" это самая вежливая форма, в которой тебе хочется ответить. Поэтому все сидят и молчат. Но денег то надо. И чтобы получить прибыль нужно продемонстрировать успех на РЫНКЕ. То есть программист берет какую-то старую технологию, обдумывает её, запаковывает, и правдами-неправдами добивается права выступить на какой-то конференции. И так случается, что слушатели конференции за то, что он обладает хорошими педагогическими способностями - всё понимают, и начинают покупать этот запакованный старый труд наших дедов. Сотруднику дают компенсацию, он молодец, он "сделал прорыв в науке". Он сделал прорыв на рынке, а наука тут не причем. Наука - это дать большинству простое объяснение существующего так, чтобы следующий раз объяснять не пришлось. А рынок - это выручить за это прибыль. Это противоположные стороны шкалы. Но что в сухом остатке? На рынок вышла технология, которую пока еще мало кто знает, и другие конторы поменьше начинают требовать от тебя и таких как ты знаний этой хреновины. Но ей может научить только этот чел, кто придумал, а ему никто не даст, не уволившись, а увольняться он не хочет, т.к. зарплатка всё таки попу греет.

Мы имеем замечательный такой феномен. Капитал, развиваясь, и демонтрируя "супер-способности" приводит к тому, что не может нанять себе людей достаточной квалификации, т.к. не вкладывается в образование, не учит людей, а хочет "нанять готового кулибина", а курсы дают минимум, которого недостаточно. Никто не виноват, стране это всё тоже нафиг не нужно, они живут с налогов, а ты - что хочешь то и делай, на кладбище место всегда найдется.

Мы подходим к тому, что писали Ленин и Сталин. По мере монополизации предприятий количество национализма, нацизма, а далее фашизма и вместе с этим безработица постоянно растет, а уровень зарплат постоянно падает. То есть предприятия в итоге нанимают тех, кто поехал в другую страну, там всему научился и вернулся домой "каяться", где делает ту же работу за меньшие деньги и возможность побыть с семьёй, т.к. там, на чужбине, требуется выкладываться на все 100, чтобы удерживать лидерство. Это в целом улучшает уровень жизни малого числа людей в обмен на ухудшение уровня жизни большого числа людей. И государство в этом случае не имеет альтернативы, кроме как вырезать на корню все места, где люди об этом размышляют. Способы разные есть, сегодня вот фабрики ботов (ранее в России, а ныне в Беларуси), в Беларуси например тупо закрытие бизнеса именем измены Родине, в Украине от брата слышал, что обувной магазин в Киеве сожгли к чертям, потому что не договорились и тд. Это не потому, что "государство плохое", а потому что оно в ситуации, когда или так или выметайтесь из кабинетов.

Ты спросил - какие курсы выбрать? В капитализме - это неважно. Ты должен освоить технологию, и если для этого тебе понадобится пройти 10 курсов и просидеть дома в тестировании полгода - это никого не волнует и никто не заметит. Поэтому правильный вариант - это изучив что-то немедленно придумывать, что на почве этого можно сделать и искать работу предлагая это в качестве преимущества.

Это по прежнему ломает уклад вещей и делает образование в целом и жизнь других тяжелее. Но твоя жизнь улучшается. Поэтому я противник капитализма и бизнеса. Видя деньги смысл "зачем живем" откладывается на второй план, что в итоге заставляет нас здесь писать тебе ответы, которые никто тебе не даст, потому что ясен хер это секрет фирмы, гарантирующий многим их зарплаты и рабочие места. И безработицу еще большему числу людей.

Поэтому просмотреть в ютубе какую-то штуку, попробовать её пару раз и выполнить фриланс заказ - это куда более ценно с точки зрения "я научился", ведь при приеме на работу будут вопросы "расскажите про свой путь". И, до смешного доходит, фраза "я прошел курсы" короче, чем "я сделал василию петровичу такую-то штуку, а знаете как она работает...." (и 10 минут рассказа). Вот второму больше поверят, потому что пока только пару раз я видел в жизни, когда вместо тупого как доска рекрутера - тебя вербует системный архитектор. Тот самый советский "главный инженер" - который знает, кто шарит, а кто просто треплется.

Медитируйте.
Ответ написан
@Drno
Денег хватает ?? Эльбрус(хотя мне оно уже по названию не нравится)

Денег нет? Ответ очевиден что другой вариант

Пысы. За 3 мес тебя врят ли смогут чему то научить. Разве что «на галере» работать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы