@YO1O
Дилетант по всем направлениям

Упала скорость записи ssd диске, как решить проблему?

Доброго времени суток!
Уже совсем отчаялся , но надежда умирает последней .
Приобрёл в сентябре 2021 внутренний ssd накопитель samsung 870 qvo на 1 tb , купил по совету хорошего знакомого т.к. в компьютерной периферии считаю себя дилетантом . В общем пол года бед не знал , летал был очень доволен , так как раньше не было ssd вообще . Началось все с микролагов после чуть больше полугода использования в игре , не особо требовательных , долго ломали голову ( со знакомым ) в общем оказалось , что очень сильно упала скорость записи ssd диска , на тот момент все решилось банальной заменой кабеля и все стало ок . Спустя 2 недели фризы вернулись и скорость записи опять упала . Заметил такую характерность , вставил свой ssd в другой пк там скорость записи была норм , после этого вставил в свой в пк скорость записи стала на порядок выше, но спустя 5-7 перезапусков упала до те же значений . Фризы усилились уже не только в игре но и в обычном ютубе ( забыл сказать что фризы имели непериодический характер , то есть начинало лагать не сразу , в разные промежутки времени и при разных выполнений задач ) Когда уже стало невозможно терпеть , отдал товарищу на переустановку виндовс , после переустановки , скорость диска нормализовалась до референсных значений , был сделан вывод , что вся проблема была в каком то ПО которое снижает скорость записи диска , проработав недели две , началось то же самое , после этого я удалил все по которое было установлено за этот период но это не помогло . Большинство и самые распространённые решения данной проблемы я перепробовал.
6318387e74641743475252.png
63183908c730a452062477.jpeg
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ewgenc
Загрузите фирменную утилиту Samsung для ssd, проверьте прошивку, может обновление нужно. Там же и скорость/состояние диска можно посмотреть.
Ответ написан
@Dem0lisher
Нужно проверять работает ли TRIM.
Похоже, когда ты отдаешь ssd товарищу и тот с ним делает какие-то манипуляции - там у него нормально отрабатывает TRIM и проблемы нет. И нет проблемы у тебя некоторое время после TRIM.
Затем барахло накапливается а в твоем компе инструкция TRIM не выполняется.
Мой совет - найди на оверклокерах тему по SSD там в шапке написано как этот механизм нужно включать, как проверить работает ли он.
Ну и поищи как сделать Secure Erase.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы