@antifreezzee
Системный администратор

В чем разница между RDP и терминальным сервером?

Всем доброй ночи. Лето прошло бурно и вот в начале сентября в голове родился вопрос, кому то он покажется бредовым, но все же. Скажите пожалуйста в чем отличия RDP и терминального сервера? А вопрос родился из такой ситуации что я собрал простенький сервак WIN 2022 и без всяких настроек просто организовал к нему удаленный доступ для нескольких людей, и люди подключаются и работают (1С), и не надо ставить терминальный сервер и сервер лицензий. Или я что-то путаю и чего-то не догоняю?
  • Вопрос задан
  • 843 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. RDP - протокол для организации удаленного доступа.
2. В лицензионном сервере - максимум две лицензии на одновременное подключение. Если у Вас это не так - Вы нарушили условия лицензии. Хотя, понятно, что сейчас всем на это забить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RDP, это прежде всего протокол, по которому работает клиент и сервер. Т.е. просто набор команд, которыми обмениваются компьютеры.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
К тому что уже отметили, добавлю: разница между rdp-сервером и терминальным сервером примерно такая же как между компьютером и эвм - в традиционности и общеупотребительности названия)

По крайней мере в контексте вопроса - это именно два разных названия одного и того же.
Можно ещё и третий вариант: "терминальный сервер с подключением по протоколу RDP"

p.s. Без терминальных лицензий, если мне память не изменяет, подключаться по RDP к серверу можно только членам администраторской группы. Что очень и очень плохо с точки зрения безопасности

p.p.s ну и если вспоминать про 1с - у них есть понятие сервера приложений - то есть один из вариантов работы:
пользователи со своих рабочих мест тонкими клиентами подключаются к серверу/ферме серверов приложений, а уже эта ферма общается с сервером/фермой БД
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы