@fozotrone

Как сделать сервер из ноутбука для небольшого офиса?

Привет всем :)
Мое небольшое архитектурное бюро нуждается в общем сервере для хранения файлов и обмена ими. В основном, чтобы использовать его как общее бэкап хранилище, к которому можно было бы подключиться через офисный вайфай.
У нас есть 2 mac и 3 windows пользователя. Для сервера мы бы хотели взять старый ноутбук.
У меня нет никакого опыта, но есть большой энтузиазм. Поэтому прошу подсказать, как бы настроить такой сервер?
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Крайне неудачный выбор.

Я бы рекомендовал сетевое хранилище типа https://www.synology.com/ru-ru/products?product_li...
выберите там по объёму и функциям. вайфай вам вообще не нужен воткнете в точку доступа.

Есть и другие варианты если у вас маки. В общем спрашивайте

Посмотрел. Да ну нафиг купите обычный малоформатный комп + дисков
Ответ написан
@Drno
Делать файлопомойку из ноута - только если не дорожите данными

Лучше - или арендовать VPS и поднять там к примеру Nextcloud

Либо собрать дешевый ПК на intel celeron + 2 hdd и поставить туда к примеру openmediavault
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ноутбук - устройство, предназначенное для ношения. То есть, мне нужен комп в дороге, не обязательно мощный, но чтобы работал где угодно - так появились ноуты. В них ооочень многое принесено в жертву мобильности. Это будет очень неоптимальная покупка.
Если есть деньги - купите небольшую полку. Synology/QNAP - это как раз то, что нужно чайнику.
Если денег как обычно - купите обычный бу комп, воткните винты (винты бу не брать!), поставьте линух.
Ответ написан
meDveD_spb
@meDveD_spb
Linux какой-то туда ставить не надо. У вас пару вариантов, nextcloud или openmediavault. Осталось только выбрать, между двумя немного разными системами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы