Объединение офисов по wifi?

Офис расширяется и 4 человека переселяются в соседнее здание. Здания расположены перпендикулярно друг другу (катеты треугольника). Расстояние между офисами ~100 метров напрямую, но между ними около 6 толстых кирпичных стен (старая застройка). Есть вариант заплатить денег провайдеру и свалить прокладку сети на него, но есть непреодолимое желание объединить офисы по воздуху. Вопрос к знающим людям:

пробъет ли wifi эти стены, какая мощность передатчиков/антенн в точках доступа достаточна в данном случае? Тестового оборудования нет, закупка ради эксперимента начальством не одобрится.

UPD. Если у кого-то была похожая задача, поделитесь опытом, на какие расстояния и какое оборудование использовалось. Не хочется сдаваться так просто, может есть другие решения.

UPD2. Пришел телеграфом еще один совет:

«У меня была пару раз подобная проблема и оба раза мы много чего расматривали, но учитывая что конторы маленькие, денег на свои надежные каналы нет, а WiFi в режиме (тут роутер за 3к и там роутер за 3к) не заработают делали след. образом: Покупали 2 подключение у одного провайдера (в каждый офис свое подключение со своим договором) и делали канал (ВПН) уже через сеть провайдера (без выхода в интернет). То есть условно говоря получается в головном офисе ip 10.10.5.15, а в дополнительном 10.10.5.18. В дополнительном настраиваем ВПН в головной, и запрещаем все кроме ВПН. То есть в интернет все ходят через головной офис (так обычно тарифы лучше).

В итоге имеем почти „сто мегабит“ (сильно зависит от оборудования провайдера на путях следования, наш вариант 50-70 мегабит выдает свободно) и надежность сильно превышающую расклад „дешевая точка доступа — непонятно как запитаный репидер * n шт. — еще одна точка доступа“»

Спасибо Неизвестному ))

UPD3. Прислушался к совету не создавать проблем подключением по wi-fi ни себе, ни будущим админам. Вопрос решился по схеме, описанной в UPD2.

Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3162 просмотра
Решения вопроса 1
@cat_crash
Не создавайте себе и будущим админам головной боли. Если и пробьет-то радости от такого соединения вы вряд ли получите. Насчет некого super wi-fi — не слышал. Возможно вы о wi-max? Правда оборудование такого плана встанет вам в копеечку
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
RuJet
@RuJet
Лучший вариант из опыта: не wi-fi и не медь. Проложите одножильную оптику в кевларе по воздуху.
Ответ написан
@Xkeeper
Аналогично, не советую по воздуху канал делать, если это не временно. Даже если пробьет, потом проблем не оберетесь если «внезапно» вырастет еще одно препятствие помимо 6 кирпичных стен.
Ответ написан
Комментировать
polevsl
@polevsl
6 кирпичных стен не пробьет никак. У меня в офисе 70 метров, стены картоннные по большей части. И то добивает еле-еле! Пришлось тащить кабель и ставить точку еще одну.
Ответ написан
daylight_warrior
@daylight_warrior
Будет работать, нужно только при покупке просить помощнее оборудование, расскажите подробно консультантам что бы вы хотели и вам посоветуют оптимальный вариант
Ответ написан
daylight_warrior
@daylight_warrior
Супер Wi-Fi статья на английском
Ответ написан
Комментировать
subvillion
@subvillion
а если выставить антенну в окно?
Ответ написан
Komonec
@Komonec
Как вариант, есть усилители (на ибее можно глянуть), но тут встает вопрос сильного излучения.
Ответ написан
betony
@betony
Один репитер может решить проблему со стабильностью, я думаю.
Ответ написан
unconnected
@unconnected
5 километров в прямой видимости с направленными антеннам поднимал, 22Мбит в снег и дождь, 36+ — в ясную погоду.
Стенки скорее всего не пробьет, а если заставите пробивать, то изжарите всех по пути прохождения сигнала :)

Кевлар и прочая защита если на десятилетия делать, если 10 мегабит достаточно, то можно обычную тэпэху — на улице ее на 3-5 лет хватит (первый год на 100м и сотню будет выдавать, потом деградирует).
В общем, я бы не советовал с беспроводными технологиями чудить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы